Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Алжир не хочет отдавать VimpelCom "дочку" Orascom Telecom

Алжир не намерен менять планов по выкупу местной "дочки" оператора Orascom Telecom - Orascom Telecom Algeria, более известную под торговой маркой Djezzy. С соответствующим заявлением выступил сегодня министр финансов Алжира Карим Джоуди.
Алжир не хочет отдавать VimpelCom "дочку" Orascom Telecom

"Orascom Telecom Holding заключил соглашение с российским партнером (VimpelCom). Что касается Алжира, мы ведем дела исключительно с Orascom Telecom Holding", - приводит слова министра агентство Reuters.

"Мы начали процесс приобретения (Orascom Telecom Algeria) у материнской компании, которая уже выразила свою готовность продать нам Djezzy", - заявил К.Джоуди. По его словам, теперь правительству Алжира необходимо оценить стоимость сделки.

Между тем Djezzy является основным источником доходов египетской группы Orascom Telecom и входит в сделку по объединению телекоммуникационных активов российского VimpelCom и принадлежащего египетскому миллиардеру Нагибу Савирису холдинга Weather Investments.

Российский оператор VimpelCom рассчитывает приобрести контроль над Orascom Telecom и, соответственно, над его алжирским активом в рамках сделки с холдингом семьи Савирисов Weather Investments. 11 октября алжирские власти объявили международный тендер по выбору инвестиционного банка, который выступит консультантом по национализации Djezzy. Если Алжир останется непреклонным, сделка между VimpelCom и Weather, и без того требующая многочисленных согласований и одобрений, окажется на грани срыва.

Дело в том, что Алжир владеет правом преимущественного отказа от продажи Djezzy другим инвесторам и уже не раз пытался всеми возможными способами помешать продаже этой компании. Весной алжирский оператор получил от властей налоговые претензии на общую сумму почти 600 млн долл., а уже летом правительство Алжира заблокировало сделку по продаже Djezzy южно-африканской MTN за 7,8 млрд долл. и объявило, что планирует национализировать оператора.

Напомним, что в начале октября VimpelCom и холдинг Weather Investments подписали соглашение об объединении двух групп, итогом которого станет создание пятого крупнейшего оператора мобильной связи по абонентам в мире. После закрытия сделки VimpelCom будет владеть через Weather 51,7% мобильного оператора Orascom Telecom Holding (работает в Африке, Азии и Канаде) и 100% Wind Telecomunicazioni (Италия, Греция).

По условиям сделки акционеры Weather передадут VimpelCom свои акции Weather в обмен на пакет, состоящий из 325 млн 639 тыс. 827 новых выпущенных обыкновенных акций VimpelCom, денежные средства в размере 1,8 млрд долл. и некоторые активы, которые будут выделены из Orascom Telecom и Wind Italy после закрытия сделки. Общая стоимость сделки оценена в 6,6 млрд долл. Ее успешное завершение зависит от целого ряда условий, включая разнообразные правительственные разрешения и одобрения акционеров. Н.Савирис оценивает шансы успешной финализации сделки в 90%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26