Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Слиянию VimpelCom и Weather теперь пытается помешать Тунис

Тунис вслед за Алжиром воспротивился сделке по выкупу российским оператором VimpelCom активов телекоммуникационного холдинга Orascom Telecom. Как сообщают алжирские интернет-СМИ, "Тунис официально выступил против сделки".
Слиянию VimpelCom и Weather теперь пытается помешать Тунис

По данным портала tsa-algerie.com, Министерство технологий и коммуникаций Туниса не хочет, чтобы VimpelCom вошел в капитал местного оператора связи Tunisiana, который наполовину принадлежит Orascom. Остальными 50% оператора владеет катарская Qatar Telecom.

Как сообщается, министр коммуникаций Туниса Мохамед Насер Аммар официально попросил Qatar Telecom воспользоваться своим преимущественным правом и выкупить долю Orascom Telecom в компании Tunisiana.

Ранее VimpelCom столкнулся с аналогичными проблемами в Алжире. На прошлой неделе правительство Алжира все-таки решило национализировать Orascom Telecom Algeria, известную также как Djezzy, и даже объявило международный тендер для выбора консультанта по выкупу этой компании. Однако Djezzy является основным источником доходов египетской группы Orascom Telecom и входит в сделку по объединению VimpelCom и Weather Investments.

Алжир владеет правом преимущественного отказа от продажи Djezzy другим инвесторам и уже не раз пытался всеми возможными способами помешать продаже этой компании. Весной алжирский оператор получил от властей налоговые претензии на общую сумму почти 600 млн долл., а уже летом правительство Алжира заблокировало сделку по продаже Djezzy южноафриканской MTN за 7,8 млрд долл. и объявило, что планирует национализировать оператора.

На днях египетские СМИ со ссылкой на источник, близкий к переговорам, в очередной раз подтвердили, что власти Алжира не собираются отказываться от выкупа Djezzy. Более того, по словам источника, Алжир не собирается обсуждать с российской стороной возможность продажи оператора. "Алжир не собирается даже обсуждать с российской стороной дальнейшую судьбу Djezzy. Мы будем вести переговоры только с Египтом", - подчеркнул источник.

Напомним, что в начале октября VimpelCom и холдинг Weather Investments Н.Савириса подписали соглашение об объединении двух групп, итогом которого станет создание пятого крупнейшего оператора мобильной связи по абонентам в мире. После закрытия сделки VimpelCom будет владеть через Weather 51,7% мобильного оператора Orascom Telecom Holding (работает в Африке, Азии и Канаде) и 100% Wind Telecomunicazioni (Италия, Греция).

По условиям сделки, акционеры Weather передадут VimpelCom свои акции Weather в обмен на пакет, состоящий из 325 млн 639 тыс. 827 новых выпущенных обыкновенных акций VimpelCom, денежные средства в размере 1,8 млрд долл. и некоторые активы, которые будут выделены из Orascom Telecom и Wind Italy после закрытия сделки. Общая стоимость сделки оценена в 6,6 млрд долл. Ее успешное завершение зависит от целого ряда условий, включая разнообразные правительственные разрешения и одобрения акционеров. Н.Савирис оценивает шансы успешной финализации сделки в 90%.

Активы Orascom Telecom в Египте и Северной Корее будут переданы существующим акционерам Weather. Греческий актив Wind Hellas Telecommunications полностью исключен из сделки. Входит в эту сделку и Djezzy, спор вокруг которой эксперты называют основным риском для успешного завершения сделки между Weather и VimpelCom.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26