Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Игорь Зюзин вывел из-под залога 15% акций «Мечела»

Структуры крупнейшего владельца и акционера металлургической и горнодобывающей компании «Мечел» Игоря Зюзина снизили количество заложенных банкам акций с 41,6 до 27,2%. Об этом говорится в материалах компании, представленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).
Игорь Зюзин
Игорь Зюзин (Фото: PhotoXPress)

Если ранее были заложены акции «Мечела» во владении у кипрских компаний Armolink (всего 53,211 млн акций) и Calridge (119,827 млн акций), то сейчас в залоге находятся только бумаги Calridge в объеме 113,303 млн единиц. Обе кипрские компании контролируются Зюзиным.

Представитель «Мечела» отказался комментировать РБК вывод Зюзиным средств из-под залога, сказав, что компания не комментирует действия акционера.

Значительная часть принадлежащих Зюзину акций «Мечела» заложена по его личным кредитам. В 2006 году Зюзин выкупил 42% акций металлургического гиганта у бывшего гендиректора компании Владимира Йориха. Сумма сделки оценивалась в $1,5 млрд. Для финансирования этой сделки Зюзин привлек кредиты от банков, в залог которым был вынужден передать часть своей доли в компании.

Как отмечал источник, близкий к одному из госбанков, весной 2014 года Зюзин был должен по этим кредитам $150–200 млн.

Капитализация «Мечела» на Нью-Йоркской фондовой бирже по состоянию на 21 августа оценивалась в $753,5 млн. Это означает, что 15% акций компании оцениваются в чуть более $113 млн. Акции компании на Московской бирже по состоянию на 18.50 мск торговались на уровне 37 руб. Это на 6,32% больше, чем во время закрытия предыдущей сессии.

Сам «Мечел» является одной из самых закредитованных российских компаний. По состоянию на апрель 2014 года общий долг компании достигал $8,6 млрд.

Правительство разработало два варианта помощи компании. По одному из них в капитал «Мечела» войдут банки-кредиторы (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк), а по другому — будет использована схема с привлечением ВЭБа и Центробанка, по которой последний оказывался конечным кредитором компании, а ВЭБ принимал на себя ее риски. Руководство ВЭБа и ЦБ выступили против подобного маневра.

Александр Ратников, Анатолий Темкин

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:22
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48