Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Г.Греф и министры поспорили о "температуре" экономики России

В российской экономике наблюдаются элементы перегрева. Такое мнение высказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Загрузка мощностей практически полная, что отмечает МВФ. Низкая безработица. Дополнительные вложения приведут к тому, что нужно будет создавать новые рабочие места, новую рабочую силу, а их нет. Это дорогое удовольствие будет», - сказал он.

По мнению министра, у России существуют большие резервы повышения производительности труда. «Я считаю, что в данном случае, когда у нас низкая безработица, можно было бы проводить структурные меры по снижению численности работающих и таким образом повышать производительность труда», - отметил А.Силуанов.

В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф заявил, что не видит никаких признаков перегрева экономики России.

"Какой перегрев! Конечно, есть падающие темпы роста, если бы экономика России работала нормально, у нас было бы хотя бы 5-6% роста, и мы не ломали бы копья, думая, как разогреть экономику", - сказал он.

По его мнению, считать экономику России перегретой неправильно, поскольку и мировая экономика развивается не самыми быстрыми темпами - 1,6%, а рост промпроизводства составляет 0,2%. По мнению Г.Грефа, такие показатели являются ненормальными.

Никаких элементов "перегрева" в российской экономике не наблюдается, уверен и министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

"Вы знаете, я думаю, что "перегрев" где-то в МВФ (Международном валютном фонде) произошел, скорее всего, поскольку ничего такого нет", - сказал он, комментируя слова А.Силуанова.

Глава Минэкономразвития отметил, что уровень загрузки мощностей в РФ сейчас находится в районе 60%, что ниже, чем в Евросоюзе и США. "Мы имеем существенные резервы по росту мощностей", - отметил он. Кроме того, министр указал, что, согласно опросам предприятий, где-то 60-70% ограничений выпуска вызвано именно ограниченностью спроса.

Говоря о низкой безработице, высокой занятости и рассуждениях о том, что наличие высокой занятости свидетельствует о пределах производственных возможностей и неувольнении работников, А.Белоусов пояснил, что это неверно.

"Если посмотреть на динамику сокращения численности занятых по крупным и средним предприятиям, можно убедиться, что сокращения составляют около 10% (если сравнивать сегодняшний уровень с докризисным). А по обрабатывающим отраслям еще больше - около 20%", - сказал он.

Вопрос, по словам главы МЭР РФ, заключается в том, откуда при этом возникает низкая безработица. А.Белоусов отметил, что ответ заключается в существовании огромного теневого сектора, который абсорбирует это сокращение занятости. По его словам, теневой сектор составляет почти 20 млн человек.

"Поэтому здесь мы должны понимать, что рассуждения, логика, которых, в том числе, придерживается фонд (МВФ), правильна, но для экономик равновесных, высокоэластичных, с низким теневым сектором. У нас немножко другая ситуация, поэтому логика этих рассуждений для России не очень подходит", - заключил министр.

Напомним, число официально зарегистрированных в России безработных снизилось к концу мая 2013г. до 1 млн 10 тыс.

Выступая вчера на ПМЭФ на встрече с лидерами молодежных делегаций стран «Большой двадцатки», президент России Владимир Путин заявил, что низкий уровень безработицы в стране создает свои трудности.

«Возникает вопрос, за счет чего рост должен быть в нашей экономике. У нас занятость почти полная. И ответ только один: за счет модернизации, за счет повышения производительности труда», - отметил В.Путин.

Накануне недавно избранная глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина заявила на Петербургском международном экономическом форуме, что экономика РФ могла бы сейчас расти на 3-4%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04