Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Э.Набиуллина: Российская экономика могла бы сейчас расти на 3-4%

Экономика России могла бы сейчас расти на 3-4%, заявила недавно избранная глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина на Петербургском международном экономическом форуме, отметив, что считает возможным смягчение денежно-кредитной политики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Э.Набиуллина подчеркнула, что снижение процентных ставок административными или квазиадминистративными методами приведет к снижению объемов кредитования, так как банки не будут заинтересованы в выдаче кредитов по нерыночным ставкам. Для достижения цели снижения ставок более рыночными способами, по мнению будущего главы ЦБ, необходимо смягчить кредитно-денежную политику Банка России.

"Я бы не сказала, что это невозможно. Нужно расширить инструменты рефинансирования", - сказала она, подчеркнув, что действовать в этом направлении следует осторожно, чтобы смягчение политики ЦБ не привело к усилению инфляционных процессов в экономике.

Между тем министр экономического развития РФ Андрей Белоусов ранее сегодня сообщил, что рост ВВП России в январе-мае 2013г. составил 1,8% в годовом выражении. Кроме того, по его словам, инвестиции в основной капитал РФ за январь-май показали небольшое снижение (близкое к нулю).

А.Белоусов также отметил, что основная проблема замедления экономического роста - это резкое снижение инвестиционной активности. По его словам, существует три момента, которые негативно влияют на это: первый - это укрепление рубля, второй - рост реальных процентных ставок и третий - рост тарифов естественных монополий.

Рост ВВП в мае 2013г. в годовом выражении составил 1%, отметил А.Белоусов.

Международный валютный фонд (МВФ) ранее понизил прогноз роста ВВП России в 2013г. с 3,4 до 2,5%, в 2014г. - с 3,8 до 3,25%. "Экономическую активность сдерживают снижение инвестиций и внешнего спроса. В то же время экономика функционирует на уровне потенциала, при этом показатели безработицы достигли исторического минимума, а степень загрузки мощностей - высокого докризисного уровня. По нашим прогнозам, рост составит 2,5% в 2013г. и 3,25% в 2014г.", - отмечается в заявлении миссии МВФ в РФ по итогам консультаций в Москве.

Между тем Министерство экономического развития РФ в апреле 2013г. понизило прогноз по росту ВВП РФ на 2013г. с 3,6 до 2,4%, на 2014г. - с 4,3 до 3,7%.

Ранее заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщал, что рост ВВП России в январе-апреле 2013г. составил 1,8%. В апреле в годовом выражении показатель вырос на 2,6%, с учетом сезонности по сравнению с мартом 2013г. - на 0,1%.

Глава МЭР А.Белоусов до этого заявлял, что ведомство уже во II квартале текущего года ожидает перелома негативных тенденций в российской экономике, а во втором полугодии 2013г. экономический рост превысит 3%.

Он отметил, что еще в прошлом году министерство говорило о возможной паузе в экономическом росте и о том, что годовой темп роста может не превысить 3%. "К сожалению, торможение роста произошло даже сильнее, чем предвиделось в прошлом году. Рост ВВП замедляется в течение пяти кварталов подряд со значения, близкого к 5%, до 1,1% в I квартале текущего года", - сказал глава МЭР.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11