Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть отскочила на фоне хороших отчетов и возобновления полетов

На рынок нефти вернулся позитив.
Нефть отскочила на фоне хороших отчетов и возобновления полетов

По итогам торгов во вторник, 20 апреля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае выросла на 2 долл. - до 83,45 долл./барр. Накануне истек срок действия майских фьючерсов на эту марку. Стоимость июньского контракта выросла на 0,72 долл., достигнув отметки 83,85 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне июньский контракт на сорт Brent Crude подорожал на 0,57 долл., закрывшись на отметке 84,8 долл./барр.

Возобновление полетов в воздушном пространстве Европы, прерванных несколько дней назад в связи с извержением вулкана в Исландии, ослабило напряжение на рынке нефти, подтолкнув ее цены вверх. Инвесторы ожидают восстановления спроса на авиационное топливо, который, по некоторым оценкам, за последние несколько дней упал на 1 млн барр. в день, что составляет пятую часть мирового потребления.

Срыв полетов оказывает значительное влияние на спрос на нефть, отмечают эксперты. "Европа является крупным рынком авиационного топлива. Запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР и без того высоки, и вот теперь увеличивается количество авиационного керосина. Рынок перенасыщен", - с беспокойством указывает товарный аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Весьма позитивной новостью для мировых рынков стал выход финансовой отчетности крупнейшего в США инвестиционного банка Goldman Sachs. Согласно опубликованным данным, в I квартале текущего года доходы компании выросли вдвое. За отчетный период чистая выручка банка составила 12,78 млрд долл., а чистая прибыль достигла 3,46 млрд долл. Позитивная динамика показателей Goldman Sachs вновь повернула внимание инвесторов к корпоративной отчетности, повысив их уверенность в том, что восстановление экономики идет полным ходом.

Между тем отчетность Goldman Sachs вышла на следующий день после того, как отличные показатели продемонстрировал еще один американский банк - Citigroup. По итогам первых трех месяцев 2010г. компании удалось выйти в положительную зону после значительного чистого убытка в IV квартале прошлого года (7,579 млрд долл.). По данным банка, в I квартале чистая прибыль выросла на 117,97% и составила 4,428 млрд долл. Это лучшие квартальные результаты Citigroup за последние три года.

На прошлой неделе позитивную динамику финансовых результатов показал Bank of America, а также некоторые другие компании, однако рынок не обратил на это особого внимания в связи со скандалом вокруг Goldman Sachs. В целом текущий сезон корпоративной отчетности в США рисует весьма позитивную картину, свидетельствующую о продолжающемся восстановлении экономики страны.

На этом фоне вверх устремились рынки акций. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 по итогам дня вырос на 0,81%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average прибавил 0,23%, а высокотехнологичный NASDAQ повысился на 0,81%. В Европе французский CAC 40 вырос на 1,41%, германский DAX - на 1,65%, а британский FTSE 100 - на 0,97%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Оптимизм на биржах акций передался и участникам нефтяных торгов. Инвесторы на этом рынке воспринимают динамику фондовых индексов как барометр состояния экономики. При этом рост котировок акций усиливает надежды игроков на скорое восстановление спроса на нефть.

В среду выходят очередные данные Министерства энергетики США (United States Department of Energy) о запасах нефти и нефтепродуктов. Согласно ожиданиям аналитиков, на прошлой неделе запасы нефти выросли на 200 тыс. барр., дистиллятов - на 800 тыс. барр., бензина - на 500 тыс. барр. Между тем вышедшие уже после закрытия биржевых торгов данные Американского института нефти (API) показали сокращение количества нефти в хранилищах США на 740 тыс. барр., бензина - на 1,7 млн барр. и дистиллятов - на 3,1 млн барр.

Департамент аналитической информации РБК

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44