Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Объем золотовалютных резервов вырос до $467,4 млрд

Объем золотовалютных резервов Банка России на 14 декабря составил 467,4 млрд долл. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на 6,2 млрд долл., или на 1,3%.
Объем золотовалютных резервов вырос до $467,4 млрд

Столь заметный рост за пять торговых дней стал самым большим с 9 ноября, т.е. уже за месяц с лишним. Напомним, что по состоянию на 7 декабря золотовалютные запасы РФ, напротив, уменьшились на 2,3 млрд долл. Значительное повышение золотовалютных резервов на последнюю отчетную дату позволило почти в три раза компенсировать их падение неделей ранее.

Причиной столь существенного повышения золотовалютных запасов может быть резкое увеличение покупки Центробанком иностранной валюты на внутреннем рынке.

За неделю золотовалютные запасы России немного сократили отрыв от двух мировых лидеров по этому значению - Китая и Японии. Так, золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,434 трлн долл. Только за III квартал т.г. они выросли на 101 млрд долл., а в целом за девять месяцев 2007г. золотовалютные резервы Китая увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 45%, т.е. почти наполовину. Золотовалютные же запасы Японии сейчас составляют более 945 млрд долл.

Как заявил 21 ноября первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, объем международных резервов до конца нынешнего года может составить 470 млрд долл. А.Улюкаев отметил, что в последнее время международные резервы РФ "существенно ускорили свой рост". Однако спустя всего неделю, 28 ноября, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин высказал мнение, что золотовалютные запасы России в текущем году вырастут на 150 млрд долл. Исходя из слов А.Улюкаева, до конца текущего года золотовалютные резервы должны увеличиться еще на 2,6 млрд долл. Таким образом, первый зампред Центробанка прогнозирует их повышение еще в течение как минимум двух ближайших недель. Принимая же во внимание точку зрения А.Кудрина, приходится сделать вывод о том, что в недалеком будущем золотовалютные запасы РФ не только перестанут расти, но даже ожидается их значительное снижение.

Дело в том, что по состоянию на 1 января 2007г. величина золотовалютных резервов России составляла 303,7 млрд долл. Поскольку на последнюю отчетную дату они соответствовали 467,4 млрд долл., то менее чем за одиннадцать с половиной месяцев повышение золотовалютных резервов составило уже 163,7 млрд долл. Данный показатель на 13,7 млрд долл. больше обозначенного вице-премьером ориентира их роста за весь текущий год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава Талибана опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описал, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
В центре профподготовки МВД в Сыктывкаре начался пожар, есть пострадавшие Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51
Капитализация ASML превысила $500 млрд на фоне оптимизма в отношении ИИ Инвестиции, 13:50
Суд в Москве отправил в колонию присягнувшего ИГ подростка Общество, 13:49
Кремль счел, что «коридор принятия решений» для Киева сужается Политика, 13:46