Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Золотовалютные резервы РФ за 6 недель выросли более чем на 7%

Объем золотовалютных резервов Банка России на 16 ноября 2007г. составил 455,8 млрд долл. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на 600 млн долл., или на 0,13%.
Золотовалютные резервы РФ за 6 недель выросли более чем на 7%

Напомним, что с 5 октября по 9 ноября золотовалютные запасы РФ выросли на 30,4 млрд долл. Таким образом, всего за шесть недель золотовалютные резервы России повысились на 31 млрд долл., или на 7,3%.

Причиной столь значительного их увеличения за очень короткий срок может быть заметная активизация покупки Центробанком иностранной валюты на внутреннем рынке. Как следствие, текущий уровень золотовалютных запасов ЦБ РФ стал рекордным по величине за всю историю СССР и РФ. В результате золотовалютные запасы России немного сократили отрыв от двух мировых лидеров по этому значению - Китая и Японии.

Так, золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,434 трлн долл. Только за III квартал 2007г. они выросли на 101 млрд долл., а в целом за девять месяцев 2007г. золотовалютные резервы Китая увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 45%, то есть почти наполовину. Тем временем золотовалютные запасы Японии сейчас составляют более 945 млрд долл.

Вместе с тем, как говорится в "Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2008г.", опубликованных ЦБ РФ, золотовалютные резервы в 2007г. вырастут на 114,9 млрд долл. Согласно прогнозам, прописанным в документе, прирост валютных резервов в 2008г. может составить 37,9-68,4 млрд долл., в 2009г. - 8,6-46,3 млрд долл. В зависимости от сценария развития макроэкономической политики в 2010г. возможно сокращение валютных резервов на 4,5 млрд долл. или рост на 5,6-20,8 млрд долл.

Реально же с начала нынешнего года по 16 ноября, т.е. лишь за десять с половиной месяцев, золотовалютные запасы России увеличились уже на 152,1 млрд долл. Следовательно, текущий уровень золотовалютных резервов превышает уже на 37,2 млрд долл. обозначенный руководством Банка России ориентир их роста на весь 2007г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:12
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20