Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

«Ростех» попросил контроля над утилизацией мусора по всей России

Глава госкорпорации предложил президенту России назначить «Ростех» федеральным оператором по утилизации твердых бытовых отходов и передать ей контроль над расходами. Благодаря «Ростеху» поступления от экологического сбора пойдут в бюджет, заметил Сергей Чемезов
Глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов
Глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов (Фото: РИА Новости)

Глава государственной корпорации предложил президенту Владимиру Путину назначить «Ростех» федеральным оператором строительства и использования инфраструктуры, необходимой для утилизации и размещения твердых бытовых отходов. Письмо с соответствующим предложением гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов направил главе государства, пишут «Ведомости».

В своем обращении Чемезов отметил необходимость координации строительства инфраструктуры за счет средств экологического сбора. Только так можно обеспечить эффективное и рациональное использование бюджетных средств и гарантировать экологическую безопасность, считает он. Руководитель «Ростеха» подчеркнул, что возглавляемая им корпорация готова контролировать развитие инфраструктуры для утилизации отходов по всей России. Он отметил, что в 2012 году в госкорпорации появилась профильная «дочка» – «Национальный экологический оператор», кроме того, в «Ростехе» проработана система мониторинга перевозки отходов при помощи ГЛОНАСС.

Чемезов уверен, что назначение «Ростеха» федеральным оператором поможет отечественной экономике: поступления от экологического сбора пойдут в бюджет, будут развиваться соответствующие производства, появятся новые рабочие места. Чтобы у «Ростеха» были на это деньги, корпорация может получать субсидии из средств госпрограммы и федеральных целевых программ. Таким образом, уже в следующем году «Ростех» мог бы претендовать на 30 млрд руб. – в таком размере ожидаются поступления от экологического взноса.

Свои предложения Чемезов предлагает учесть в готовящихся поправках в закон об отходах, которые вводят ответственность производителей и импортеров за мусор от их продукции. Поправки ко второму чтению дорабатываются более трех лет – в первом чтении законопроект был принят еще летом 2011 года. В конце октября Путин поручил обеспечить принятие поправок до конца осенней сессии Государственной думы.

Обращение главы «Ростеха» находится на рассмотрении профильных ведомств, подтвердил чиновник одного из них. Представитель «Ростеха» отметил, что решение еще не принято и комментарии преждевременны. Получить комментарий пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова не удалось.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:51
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58