Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром могут лишить монополии на экспорт сжиженного газа

Министерство энергетики РФ рассматривает возможность вывода сжиженного природного газа (СПГ) из-под действия закона "Об экспорте газа", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, соответствующие предложения могут быть внесены в правительство до конца 2012г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как отметил министр, теоретически вывод экспорта СПГ из-под действия закона об экспорте газа возможен, но еще предстоит проработать варианты, как это можно сделать.

"Мы думаем над тем, в какой форме это может произойти. У нас есть обращение НОВАТЭКа о возможном заключении договоров (на экспорт СПГ с Ямала. - Примеч. РБК) напрямую, оно в стадии рассмотрения", - сказал А.Новак.

Напомним, согласно закону "Об экспорте газа", правом на экспорт газа из РФ имеет только собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ), т.е. ОАО "Газпром" или его 100-процентные дочерние общества. "Газпром экспорт" и "Ямал СПГ" в июне 2010г. подписали соглашение, предусматривающее осуществление экспорта сжиженного природного газа с Южно-Тамбейского месторождения.

Вчера президент РФ Владимир Путин призвал руководство ОАО "НОВАТЭК" в самое ближайшее время провести с ОАО "Газпром" необходимую работу по заключению контрактов на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с Ямала в рамках проекта "Ямал СПГ".

"Мы знаем с вами, как осуществляется работа подобного рода, и инвестиции можно привлекать только под имеющиеся контракты (не только, конечно, но главным образом). Поэтому надеюсь, что вы вместе с Газпромом эту работу проведете в самое ближайшее время", - сказал президент РФ на встрече с президентом НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном.

В ответ Л.Михельсон отметил, что подписание контрактов на реализацию СПГ станет возможным после получения окончательных предложений от ЕРС-контракторов, то есть подрядчиков, выполняющий инвестиционные проекты по строительству новых мощностей и капитальному ремонту под ключ.

"Когда мы уже гарантированно сможем назвать срок заливки первого танкера, мы уже выйдем на подписание контрактов на реализацию. Там есть небольшие технические вопросы, связанные с нашим законодательством, для того чтобы открыть проектное финансирование", - сказал глава НОВАТЭКа.

В июле 2012г. НОВАТЭК начал строительство морского порта Сабетта на северо-востоке полуострова Ямал. Уже через несколько лет порт должен стать базой для морских поставок сжиженного природного газа (СПГ), нефти и газового конденсата из России в страны Западной Европы, Северной и Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В июле-ноябре каждого года НОВАТЭК предполагает отправлять суда на восток (через Берингов пролив), а в декабре-июне - на запад (через Атлантический океан).

Рядом с портом планируется постройка завода по сжижению природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Как сообщил на торжественной церемонии начала строительства порта министр транспорта РФ Максим Соколов, в 2016г. производство СПГ составит здесь 5 млн т, а в 2018г. - 15-16 млн т.

Газпром в свою очередь также планирует резко увеличить объемы экспорта СПГ. Уже к 2030г. только с Дальнего Востока концерн планирует экспортировать до 20-25 млн т в год. При этом одним из крупнейших покупателей СПГ может стать Япония, где после аварии на АЭС "Фукусима" намерены наращивать долю энергии, получаемой с неатомных электростанций.

Вопрос о расширении объемов поставок СПГ в страны АТР обсуждался также в рамках недавнего саммита АТЭС во Владивостоке. "При поставках газа по "восточному" маршруту российская сторона отдает приоритет развитию экспорта сжиженного природного газа (СПГ) и выходу из района Владивостока на рынки стран АТР со своим СПГ", - отмечалось в выпущенном по итогам переговоров сообщении Газпрома.

В октябре 2012г. Gazprom Marketing and Trading - дочерняя структура Газпрома - подписала контракт с индийской GAIL о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Индию. Документ предусматривает поставку GAIL 2,5 млн тонн СПГ в год в течение 20 лет.

В 2011г. Газпром реализовал 34 партии СПГ общим объемом 3,06 млрд куб. м, из них 30 партий было поставлено в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Японию, Южную Корею, Китай, Таиланд, Тайвань и Индию.

Ранее сообщалось также, что Газпром собирается построить завод СПГ в районе Владивостока, инвестиции в проект могут составить 220 млрд руб. Строительство завода будет завершено в 2017г., а объем производства планируется на уровне 10 млн т в год. По словам главы Газпрома Алексея Миллера, завод строится, в том числе для организации поставок СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и со временем объем экспорта по этому направлению достигнет уровня европейских поставок газа, а может быть, и превысит его. В качестве сырья на завод планируется поставлять газ с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Иркутской области.

В настоящее время в России пока действует только один завод СПГ - "Сахалин-2" мощностью 10 млн т в год.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08