Правительство отложило повышение МРОТ до середины 2017 года

Правительство России приняло решение повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2017 года, сообщает в четверг «РИА Новости» со ссылкой пресс-службу кабмина. Минимальная оплата будет повышена на 300 руб. (4%), с 7,5 тыс. до 7,8 тыс. руб.
Это будет наименьшее разовое повышение МРОТ с 1991 года с поправкой на то, что на такую же величину (4%) МРОТ повышался также 1 января 2016-го.
О том, что власти могут отказаться от традиционного повышения МРОТ с начала года, ранее в четверг писал РБК. На этой неделе инициативу уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, рассказывали РБК два участника заседания.
Предыдущие четыре года МРОТ повышался с 1 января. Его важность состоит в том, что он определяет минимальную месячную заработную плату в стране, размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
На уровне МРОТ зарплаты сотрудникам выплачивают многие мелкие фирмы, тем самым минимизируя размер налога на доход физического лица (НДФЛ) и страховые отчисления. От него зависит также размер страховых взносов индивидуальных предпринимателей.