Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Экономисты назвали поколение россиян с самым большим выигрышем в зарплате

И описали «российскую загадку» нетипичного изменения заработков с возрастом
Эксперты НИУ ВШЭ: наибольший выигрыш в зарплатах получают рожденные в 1990–1994 годах
Больше всего в зарплатах на российском рынке выигрывают работники, рожденные в 1990–1994 годах, выяснили в НИУ ВШЭ. Пик заработков приходится на 15–19 лет опыта, затем происходит резкий спад — до уровня даже ниже начала карьеры
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Для России характерна нетипичная кривая зарплат в зависимости от возраста: если во всем мире считается, что зарплата работника растет с возрастом и по мере накопления опыта, то в России уровень зарплат в предпенсионном возрасте оказывается не выше, чем на старте карьеры. Об этом написали ученые из Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Евгения Чернина и Владимир Гимпельсон в статье «Растут ли зарплаты с опытом: разбор российской загадки», опубликованной в июньском номере журнала Journal of Comparative Economics (статья есть у РБК).

Авторы статьи изучили 20-летний период российского рынка труда — с 2000 по 2019 год — и пришли к выводу, что пик карьеры у россиян происходит по достижении 15–19 лет опыта. В этот период зарплата в среднем выше на 15%, чем в начале карьеры (0–4 года опыта). А к моменту, когда работник накапливает 35–39 лет трудового стажа, его зарплата падает ниже начального уровня.

Объяснение российского «парадокса»

Нестандартность динамики зарплат в России связана с тремя разными процессами, накладывающимися друг на друга, следует из статьи. А именно:

  • Накопление опыта. В течение трудовой жизни люди, как правило, приобретают свои навыки в процессе обучения на рабочем месте. Накопленный опыт ведет к повышению личной продуктивности и, как следствие, зарплаты, указывают авторы исследования.
  • Принадлежность к определенной возрастной когорте. «Принадлежность к неудачливой когорте, которая выходит на рынок труда во время рецессии, оставляет пожизненный «шрам». С другой стороны, когорты, выходящие на рынок во время экономического бума, имеют долгосрочное, если не постоянное преимущество по сравнению с менее удачливыми когортами», — следует из статьи. Важен также и размер когорты: члены сравнительно больших когорт могут меньше зарабатывать и сталкиваться с более высоким уровнем безработицы.
  • Время. Любая экономика сталкивается с потрясениями, которые влияют на динамику зарплат. При этом такие потрясения затрагивают все когорты, затрудняя накопление человеческого капитала. В частности, таким потрясением для России стал переход к рыночной экономике в 1990-е: он повлиял и на образование, и на доходы, и на занятость. История российского рынка труда в последние 30 лет в принципе была очень турбулентной, с множеством шоков — как негативных, так и позитивных, говорится в статье.

Как правило, положительный эффект на зарплату от накопленного опыта в России нейтрализуется негативным эффектом возрастной когорты, который девальвирует приобретенные ранее навыки. Старшие когорты отстают от младших из-за устаревания человеческого капитала: их образование и ценности имеют советское происхождение и плохо соответствуют потребностям рыночной экономики, отмечается в статье.

«Результаты подтверждают, что экономически активные люди, которые попали в переходный экономический период (в 1990-е годы. — РБК), столкнулись с обесцениванием своих навыков и опыта на рынке труда, выразившимся в снижении заработной платы с возрастом», — констатировали в НИУ ВШЭ.

В предыдущих исследованиях Гимпельсон обращал внимание на то, что российские работники редко проходят обучение, имеют низкую мобильность, а также испытывают связанные с возрастом проблемы со здоровьем.

Кроме того, значительное влияние оказывает временной фактор. Больше всего в зарплатах на российском рынке труда выигрывают работники, рожденные в 1990–1994 годах, говорится в статье. Причина, как поясняют ученые, в удачном времени старта карьеры. Экономический бум в начале XXI века привел к значительной выгоде для всех когорт, но самые молодые оказались главными бенефициарами: наиболее быстрый рост зарплаты происходит на ранних этапах карьеры, отмечается в статье. В сравнительно лучшем положении молодые оказались и в 2010-х, и даже в 2014 году, который стал худшим для российской экономики в том десятилетии, говорится в статье.

Более 10% работников сообщили о харассменте на собеседованиях
Экономика
Фото:Ground Picture / Shutterstock

Как проводилось исследование

Для анализа использовались сведения из Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ. Базовая выборка, которая была в фокусе исследования, состоит из мужчин, работающих полный день (женщины были исключены из нее, так как продолжительность их опыта работы сложнее посчитать из-за декретного отпуска). Не вошли в контур исследования и самозанятые.

Кроме того, применялся ряд дополнительных критериев: работники должны были быть в возрасте от 20 до 60 лет, иметь стаж работы до 40 лет, не должны учиться на момент обследования в очных учебных заведениях и получать раннюю пенсию.

Результирующий набор данных составил 32,5 тыс. наблюдений, при этом полная информация доступна для 27,5 тыс. наблюдений.

Диктат работодателя

Феномен снижения зарплаты в зрелом возрасте сформировался в России в 1990-х из-за перехода на рыночные отношения, однако он не связан с девальвацией компетенций, считает профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов. «В тот момент существовал диктат со стороны работодателя, так как в условиях безработицы, массовых неплатежей и низкой мобильности россиян старших возрастов последним можно было предложить самую низкую зарплату. Имела место возрастная дискриминация, которая продолжала быть актуальной в 2000-е и 2010-е годы», — напоминает эксперт.

Кроме того, когда создается новый бизнес, его чаще всего делают молодые люди, которые не стремятся нанимать людей старшего возраста в свой коллектив, рассуждает эксперт. В результате в новых, наиболее бурно растущих и высокодоходных отраслях экономики число представителей старших когорт оказывается минимальным.

Впрочем, в 2020–2022 годах, которые не отражены в исследовании, тренд стал меняться, считает Сафонов. На фоне дефицита кадров рынок труда переквалифицировался в рынок соискателя, что должно подтянуть вверх зарплаты людей предпенсионного возраста. Повлияет и тот факт, что ввиду ужесточения надзора, цифровизации и регулирования применять недобросовестные стратегии стало намного сложнее, полагает эксперт.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рынок труда"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30