Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Рост российской экономики составил 1,8% в январе-апреле 2013г.

Рост ВВП России в январе-апреле 2013г. составил 1,8%, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. В апреле в годовом выражении показатель вырос на 2,6%, с учетом сезонности по сравнению с мартом 2013г. - на 0,1%.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Оценка (роста ВВП) апреля - 2,6% (к апрелю 2012г.). С учетом сезонного и календарного фактора это небольшой рост - 0,1%. То есть на самом деле серьезного перелома тенденций (в экономике РФ) пока не произошло. Это связано в первую очередь со стагнационной тенденцией", - сказал А.Клепач.

Кроме того, МЭР уточнило оценку роста ВВП РФ в I квартале 2013г., исходя из данных, которые предоставил Росстат. В соответствии с пересмотренной оценкой с учетом сезонного и календарного фактора ВВП РФ по сравнению с IV кварталом рост составил 0,2%, тогда как ранее сообщались данные о его снижении на 0,1%.

Ранее сообщалось, что объем ВВП, по предварительной оценке Росстата, вырос на 1,6% в I квартале 2013г. относительно соответствующего периода 2012г. При этом в I квартале 2012г. ВВП увеличился на 4,8%.

Глава МЭР Андрей Белоусов до этого заявлял, что ведомство уже во II квартале текущего года ожидает перелома негативных тенденций в российской экономике, а во втором полугодии 2013г. экономический рост превысит 3%.

Он отметил, что еще в прошлом году министерство говорило о возможной паузе в экономическом росте и о том, что годовой темп роста может не превысить 3%. "К сожалению, торможение роста произошло даже сильнее, чем предвиделось в прошлом году. Рост ВВП замедляется в течение пяти кварталов подряд со значения, близкого к 5%, до 1,1% в I квартале текущего года", - сказал глава МЭР.

Говоря о причинах снижения темпов роста, А.Белоусов отмечал, что существует две группы основных факторов и, соответственно, уточнения прогноза. Первая из них - подавленное состояние мировых рынков. "У нас нет роста экспорта в реальном выражении уже практически в течение восьми кварталов, а со II квартала прошлого года даже в номинальном выражении объемы экспорта вышли на отрицательную динамику", - пояснял он.

Во-вторых, сказываются факторы внутренней денежной политики, прежде всего - высокие процентные ставки. По кредитам предприятиям на срок свыше одного года в I квартале ставки превысили 12%. В сочетании с укреплением рубля это существенно снижает конкурентоспособность российских компаний и подавляет экономическую активность, подчеркнул министр.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Саудовская Аравия создаст военный союз с двумя странами в противовес ОАЭ Политика, 14:03
Минздрав сообщил о тяжелом состоянии пострадавших при взрыве в Сыктывкаре Общество, 13:55
Суд в Париже отменил решение о юрисдикции по иску Ахметова к России Бизнес, 13:55
Bloomberg: Китай ограничит ключевое преимущество сверхбыстрых трейдеров Инвестиции, 13:54
Полянский увидел более конструктивную риторику нового председателя ОБСЕ Политика, 13:52
Названы сроки начала продаж обновленной Toyota Corolla в России Авто, 13:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трое немцев на снегоступах сходили из Финляндии в Россию и обратно Политика, 13:50
Таможня задержала россиянку, пытавшуюся провезти в Россию $105 тыс. Общество, 13:50
Как выйти из любого конфликта: полезный инструмент и 8 приемов Образование, 13:50
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Песков назвал необычной и экстраординарной ситуацию вокруг Гренландии Политика, 13:44
Сотрудник структуры «Росатома» оказался под следствием Политика, 13:41
Как Камчатка переживает аномальные снегопады. Фоторепортаж Общество, 13:40