Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Э.Набиуллина: Российская экономика могла бы сейчас расти на 3-4%

Экономика России могла бы сейчас расти на 3-4%, заявила недавно избранная глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина на Петербургском международном экономическом форуме, отметив, что считает возможным смягчение денежно-кредитной политики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Э.Набиуллина подчеркнула, что снижение процентных ставок административными или квазиадминистративными методами приведет к снижению объемов кредитования, так как банки не будут заинтересованы в выдаче кредитов по нерыночным ставкам. Для достижения цели снижения ставок более рыночными способами, по мнению будущего главы ЦБ, необходимо смягчить кредитно-денежную политику Банка России.

"Я бы не сказала, что это невозможно. Нужно расширить инструменты рефинансирования", - сказала она, подчеркнув, что действовать в этом направлении следует осторожно, чтобы смягчение политики ЦБ не привело к усилению инфляционных процессов в экономике.

Между тем министр экономического развития РФ Андрей Белоусов ранее сегодня сообщил, что рост ВВП России в январе-мае 2013г. составил 1,8% в годовом выражении. Кроме того, по его словам, инвестиции в основной капитал РФ за январь-май показали небольшое снижение (близкое к нулю).

А.Белоусов также отметил, что основная проблема замедления экономического роста - это резкое снижение инвестиционной активности. По его словам, существует три момента, которые негативно влияют на это: первый - это укрепление рубля, второй - рост реальных процентных ставок и третий - рост тарифов естественных монополий.

Рост ВВП в мае 2013г. в годовом выражении составил 1%, отметил А.Белоусов.

Международный валютный фонд (МВФ) ранее понизил прогноз роста ВВП России в 2013г. с 3,4 до 2,5%, в 2014г. - с 3,8 до 3,25%. "Экономическую активность сдерживают снижение инвестиций и внешнего спроса. В то же время экономика функционирует на уровне потенциала, при этом показатели безработицы достигли исторического минимума, а степень загрузки мощностей - высокого докризисного уровня. По нашим прогнозам, рост составит 2,5% в 2013г. и 3,25% в 2014г.", - отмечается в заявлении миссии МВФ в РФ по итогам консультаций в Москве.

Между тем Министерство экономического развития РФ в апреле 2013г. понизило прогноз по росту ВВП РФ на 2013г. с 3,6 до 2,4%, на 2014г. - с 4,3 до 3,7%.

Ранее заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщал, что рост ВВП России в январе-апреле 2013г. составил 1,8%. В апреле в годовом выражении показатель вырос на 2,6%, с учетом сезонности по сравнению с мартом 2013г. - на 0,1%.

Глава МЭР А.Белоусов до этого заявлял, что ведомство уже во II квартале текущего года ожидает перелома негативных тенденций в российской экономике, а во втором полугодии 2013г. экономический рост превысит 3%.

Он отметил, что еще в прошлом году министерство говорило о возможной паузе в экономическом росте и о том, что годовой темп роста может не превысить 3%. "К сожалению, торможение роста произошло даже сильнее, чем предвиделось в прошлом году. Рост ВВП замедляется в течение пяти кварталов подряд со значения, близкого к 5%, до 1,1% в I квартале текущего года", - сказал глава МЭР.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00