Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Недобросовестные чиновники могут лишиться кормушки к концу 2012г.

Действующий в настоящее время закон о государственных закупках, который в народе называют главной кормушкой чиновников, может быть отменен уже в конце 2012г. Первый шаг к отказу от скандальной системы госзакупок был сделан сегодня в Госдуме, где в первом чтении приняли законопроект о федеральной контрактной системе (ФКС).
Фото: AP
Фото: AP

Данный проект регламентирует отношения, связанные с планированием закупок, а также отбором подрядчиков для обеспечения государственных нужд. При этом в случае принятия закон не будет применяться по отношению к оказанию услуг международными организациями, которые создаются в соответствии с международными соглашениями.

Предполагается, что данный законопроект обеспечит равные условия для конкуренции между различными подрядчиками и поставщиками. Согласно документу, заказчики при осуществлении закупок вправе использовать один из предлагаемых способов, в числе которых открытый конкурс, электронный аукцион, запрос котировок и предложений и др.

Кроме того, данный законопроект предполагает общественный контроль. В частности, давать оценку процессу закупок вправе общественные объединения, осуществляющие контроль на основе собственного мониторинга, также они могут обращаться в надзорные, контрольные и правоохранительные органы.

Ожидается, что второе чтение законопроект пройдет в сентябре-октябре 2012г. При этом в случае его принятия автоматически утратит силу ныне действующий закон 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Напомним, законопроект о ФКС был внесен в Госдуму в начале мая 2012г. Документ был разработан во исполнение поручения президента РФ о необходимости создания пакета законопроектов, направленных на комплексное совершенствование законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок и формирование федеральной контрактной системы (ФКС). Разработка принципиально нового закона была необходима в связи с тем, что комплекс проблем в российском государственном заказе невозможно решить в рамках внесения изменений в действующее законодательство в сфере госзакупок, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Стоит отметить, что, по некоторым данным, объем взяток, откатов и нецелевых расходов в сфере госзакупок в России оценивается в 1 трлн руб. в год., что составляет практически 20% от ежегодного объема закупок для государственных нужд.

Министерство экономического развития (МЭР) РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в 2011г. разработали альтернативные варианты совершенствования законодательства о госзакупках в РФ. МЭР разработало и направило в правительство законопроект о ФКС, а ФАС предлагала модернизировать действующий закон о размещении госзаказа и заявляла о своем негативном отношении к концепции министерства. Однако в ходе работы над законопроектом позиции двух ведомств сблизились. При этом ФАС высказывала опасения относительно того, что именно изложение текста в новом формате может привести к большому количеству "разночтений и толкований".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Зеленский ответил на призывы снизить возраст мобилизации на УкраинеПолитика, 04:38
Трамп оценил отказ Байдена от помилования себя вместе с членами семьиПолитика, 04:24
В Польше предупредили о возможной депортации тысяч поляков из СШАПолитика, 03:45
ТАСС узнал об изъятии у Тимура Иванова более 30 единиц оружияОбщество, 03:04
Вучич оценил прогресс Украины по вступлению в ЕСПолитика, 02:46
ПСЖ обыграл «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, уступая со счетом 0:2Спорт, 02:31
Трамп подписал указ о признании террористическим движения хуситовПолитика, 02:20
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Киеве назвали ожидаемый срок прекращения боевых действийПолитика, 02:06
В Турции снесут отель, при пожаре в котором погибли 79 человекОбщество, 01:59
WP узнала о «чистке» отвечавших за Украину в Совете нацбезопасности СШАПолитика, 01:54
Трамп пригрозил уголовными делами чиновникам за препятствие депортациямПолитика, 01:34
Полянский призвал выяснить о какой «сделке» по Украине говорит ТрампПолитика, 01:03
На Украине арестовали экс-командира бригады, откуда дезертировали военныеПолитика, 00:57
Турция захотела выкупить акции Turkcell у основанной Фридманом Letter OneБизнес, 00:37