Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Д.Медведев: Власти Кипра и ЕС совершили все возможные ошибки

Власти Кипра и Евросоюз, занимаясь урегулированием долгового кризиса в республике, совершили все возможные ошибки. Такое мнение высказал премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам главы российского правительства, действия властей Кипра и европейских структур подрывают доверие к финансовым институтам.

Он назвал ситуацию в республике преддефолтной, заявив, что подобное положение вещей может стать спусковым крючком для серии локальных финансовых кризисов. Д.Медведев также сравнил действия властей Кипра и ЕС с поведением слона в посудной лавке.

"Пока действия Европейского союза, Еврокомиссии вместе с правительством Кипра по урегулированию долговой проблемы, к сожалению, напоминают действия слона в посудной лавке. Может, по кризисам соскучились, забыли то, что происходило несколько лет назад", - сказал Д.Медведев.

Российский премьер предрек волну исков от частных и государственных структур к властям Кипра, если операционная деятельность кипрских банков не будет разморожена в ближайшее время.

"Если эти операции не будут разморожены, то это грозит очень большими убытками, не говоря уже о том, что можно будет смело похоронить всю систему банков Кипра. Ее просто не будет", - сказал Д.Медведев.

Он также отметил, что ситуация грозит расторжением российско-кипрского договора об избежании двойного налогообложения, передает РСН.

Напомним, в субботу на Кипре был введен запрет на любые банковские операции. Это было сделано на фоне возможного введения единоразового налога на банковские вклады. Этот налог был одним из условий выделения Кипру помощи от ЕС. Накануне вечером парламент республики отклонил законопроект о налоге на вклады.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08
Уиткофф приехал в Кремль Политика, 22 янв, 23:07
Самолет спецпосланника Трампа приземлился в Москве. Видео Политика, 22 янв, 22:57