Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Делягин: Кипр совершил финансовое харакири

Экономисты рассказали РБК, что будет с экономикой Кипра и как Россия может повлиять на сложившуюся ситуацию.
Фото: AP
Фото: AP

"Экономику Кипра ждет катастрофа. Как только там прекратят мораторий на банковские расчеты и на перевод средств даже внутри одного банка, значительная часть депозитов уйдет. Это будет означать, что банковская система Кипра окажется на грани или за гранью банкротства", - считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Денег, чтобы рекапитализировать банковскую систему, у правительства не окажется, а возможности Банка Кипра будут сильно ограничены - настолько, что он сможет поддерживать только рассчетно-кассовое обслуживание и минимальные кредиты. При этом экономист не уверен, что после того, что произойдет с экономикой страны, эти кредиты кому-то понадобятся.

М.Делягин считает, что хорошим вариантом для Кипра могло бы стать сотрудничество с Россией, а также запуск долгосрочных совместных проектов. Однако он заметил, что в нынешнем российском руководстве некому прорабатывать эти проекты, поэтому, вероятно, по этому пути не пойдут.

"Скорее всего, это будет предоставление ограниченных кредитов Кипру - заведомо безвозвратных - для того, чтобы российские олигархи могли вытащить свои деньги", - предположил директор Института проблем глобализации.

М.Делягин: "Совершенно неважно, какое решение они примут, как будут выпутываться из этой ситуации. Сам факт серьезного обсуждения предложения Еврогруппы о налогообложении депозитов - это уже финансовое харакири".


Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова также не видит хороших приемлемого выхода из кипрского кризиса. Главная проблема заключается в том, что у Кипра очень большой финансовый сектор. Наиболее вероятно, что правительство страны предпримет попытку договориться с Евросоюзом.

"Когда мы говорим про Кипр - мы говорим про 90 млрд долл. депозита в этой банковской системе. Как только кипрские банки откроются, будет значительный отток средств. Говорят о 7 млрд долл., но, я думаю, это очень заниженная цифра. Поэтому тот пакет, который рынки обсуждали последние несколько дней, - 10 млрд долл. от Евросоюза и дополнительные сборы внутри - может оказаться недостаточным, - считает Н.Орлова. - Вероятно, Кипр должен будет договариваться с Германией о предоставлении более значимого пакета помощи от ЕЦБ для поддержки банковской ликвидности. Очевидно, что требования кредиторов будут заключаться в том, чтобы не допустить финансирования оттока нерезидентов. Германия не хочет тратить средства своих налогоплательщиков, чтобы выплачивать депозиты российских и других не очень прозрачных структур".

Еще одна возможность спасения для Кипра - попытаться договориться с Россией. Как отметила Н.Орлова, речь идет о 6 млрд долл. российской помощи, однако это не тот масштаб, который способен изменить ситуацию. "Есть некое предпочтение предоставлять помощь в обмен на определенные активы - обсуждались газовые месторождения. Там не такая большая экономика, чтобы можно было значимую сумму предоставить", - подчеркнула она.

Н.Орлова напомнила, что риторика со стороны Евросоюза и российских властей указывала на то, что значительная часть российского капитала на Кипре имеет сомнительное происхождение. "Будет достаточно странно, если Россия будет выделять большие средства на поддержку этих денег. С государственной точки зрения, это не те капиталы, которые нужно спасать", - отметила она.

"С точки зрения России, я бы, наверное, говорила, что целесообразнее при худшем сценарии было бы рассматривать вопрос компенсации потерь крупным компаниям или банкам, которые могут пострадать, если вообще такие будут, нежели просто предоставление финансовой помощи Кипру", - добавила главный экономист Альфа-банка.

Вариант совместной помощи кипрской экономики со стороны России и Евросоюза кажется ей маловероятным.

Эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин согласен с коллегами, что массовый отток капитала состоится в любом случае.

"Рисковать своими деньгами вряд ли кто-нибудь теперь захочет. Впрочем, произойдет это не из-за кризиса доверия к стране, а, скорее, благодаря риску ее банкротства. При этом после того, как парламент Кипра отверг идею дополнительного обложения налогами депозитов национальных банков, отток этот будет менее существенным, чем мог быть: большая часть депозитов населения определенно останется нетронутой", - считает И.Копейкин.

Вероятность банкротства страны и выхода из еврозоны сейчас как никогда высока. Однако, по мнению эксперта "БКС Экспресс", экономику Кипра по-прежнему может спасти Евросоюз, который пока не ставит жестких ультиматумов стране и ищет возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

"Кредитование со стороны России сейчас также вполне вероятно. Кипр сейчас может предложить России участие в энергопроектах и банках. При этом основной интерес российской стороны сосредоточен в раскрытии информации по вкладчикам кипрских банков для начала процесса деофшоризации с целью притока этих капиталов внутрь национальной экономики. Если власти Кипра пойдут на данный шаг, то недостающие 5,8 млрд евро Россия вполне может предоставить", - резюмировал И.Копейкин.

Напомним, накануне состоялся телефонный разговор Н.Анастасиадиса с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которого президент Кипра сообщил о принятом парламентом Кипра решении отказаться от предложения Еврогруппы. Глава российского государства вновь выразил озабоченность в связи с возможным принятием каких-либо мер, способных нанести ущерб интересам российских юридических или физических лиц.

В 2011г. РФ выдала Кипру правительственный кредит на 2,5 млрд евро, а в январе 2013г. республика попросила перенести срок погашения кредита с 2016г. на 2022г. Кроме того, летом 2012г. Кипр обратился к России с просьбой предоставить новый кредит в размере 5 млрд евро.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14