Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые торги в РФ завершились снижением в отсутствие драйверов роста

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась на отрицательной территории. Индекс ММВБ снизился на 1,07% - до 1499,12 пункта, а индекс РТС - на 1,94% - до 1517,78 пункта. Объем торгов составил более 454,45 млрд руб.
Фондовые торги в РФ завершились снижением в отсутствие драйверов роста

На рынках акций, в том числе и на российском, сформировались коррекционные настроения, поскольку драйверов роста нет, а новостной фон в течение сессии ухудшался, отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. "Если еще в начале дня российских "быков" поддерживало решение Банка Японии по увеличению выкупов активов, то во второй половине сессии была оглашена слабая статистика по американской экономике", - говорит эксперт.

По итогам состоявшегося сегодня заседания японский ЦБ оставил ключевую учетную ставку без изменений - на уровне 0,0-0,1%. Кроме того, программа скупки активов и кредитования была увеличена на 10 трлн иен (127 млрд долл.) - до 80 трлн иен (1 трлн долл.), поскольку замедление мирового экономического роста и дипломатический конфликт с Китаем, оказавшие давление на японских экспортеров, не оставляют шансов для быстрого восстановления экономики Японии, благосостояние которой во многом зависит именно от экспорта. Срок действия программы был продлен до декабря 2013г.

Кроме того, сегодня Национальная ассоциация риелторов США опубликовала данные по американскому рынку жилья. Согласно докладу организации, объем продаж домов на вторичном рынке жилья в США в августе 2012г. повысился на 7,8% - до 4,82 млн. Результат превысил прогнозы аналитиков, которые ожидали, что этот показатель за август с.г. составит 4,56 млн домов.

В мире также наблюдалось тестирование поддержек, но в вопросе психологических уровней "быки" были более удачливы, указывает Н.Лесина. Фьючерс на индекс S&P500 удержал отметку 1450 пунктов, а пара евро/доллар - психологический уровень 1,30. "В то же время фьючерсы на нефть сегодня продолжили обвальное падение: фьючерс на нефть марки Brent опустился ниже 111 долл./барр., свою лепту в волну снижения внесли данные по запасам нефти и нефтепродуктам от API", - отмечает аналитик.

В свою очередь начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко указывает, что негативным фактором для российского рынка являются цены на нефть, которые продолжают снижение без весомых причин. Новых факторов, которые оказывали бы влияние на динамику нефтяных котировок, не добавилось, но тем не менее падение не прекращается. "В этой связи в ближайшее время можно ожидать продолжения снижения российских биржевых индикаторов", - резюмирует эксперт.

Лидерами роста к концу торгов стали бумаги "Уралкалия" (+4,5%), "Ростелекома" (+1,67%) и РАО ЭС Востока (+1,14%). В лидерах падения оказались бумаги НОВАТЭКа (-3,93%), ОГК-1 (-3,69%) и "префы" Сбербанка (-3,41%). При этом обыкновенные акции Сбербанка потеряли 1,02%, а бумаги ВТБ подешевели на 2,91%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26