Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Промпредприятия Москвы не будут выносить за пределы города

Правительство Москвы не намерено заниматься перебазированием московских предприятий за пределы города, но будет стимулировать повышение эффективности их работы. Об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин на встрече с руководителями организаций объединения "Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей)".
Промпредприятия Москвы не будут выносить за пределы города

"Ни с кем мы не договаривались, никаких планов по переносу производства из Москвы нет. Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить рабочие места, чтобы город жил и развивался", - подчеркнул С.Собянин.

В то же время он отметил, что "большая часть территорий промышленности не используется как промышленная территория". В этой связи градоначальник заявил, что неэффективно используемая территория промзон будет сокращена в соответствии с Генпланом Москвы при условии сохранения потенциала промышленности.

По его словам, в настоящее время годовой доход промзон в пересчете на квадратный метр составляет около 20 тыс. руб. "Для столицы очень мало. Это означает, что у предприятия значительные основные фонды, которые ничего не дают. Они ложатся серьезным бременем на себестоимость продукции и на эффективность производства в целом", - указал С.Собянин.

Он также сообщил, что с начала года рост промпроизводства в Москве составил 14,4%, безработица сохраняется на уровне 0,7% от экономически активного населения, а задолженностей по выплате зарплат практически нет. "С начала года частные компании увеличили инвестиции в основной капитал на 10%. Это неплохая динамика. В предыдущие годы мы значительно отстали", - отметил градоначальник.

При этом он выразил обеспокоенность тем, что зарплата в московской промышленности составляет 70-80% от средней по городу, отметив, что в значительной степени это связано с высоким уровнем привлечения труда мигрантов, которые, с одной стороны, спасают производства, но одновременно "развращают предприятия, стимулируют экстенсивное развитие, низкую производительность труда, что в конечном счете делает неэффективным в целом производство".

На встрече с работодателями обсуждался также проект городской госпрограммы стимулирования экономической активности и проект очередного трехстороннего соглашения между правительством Москвы, профсоюзами и работодателями. Поднимался вопрос и о снижении административных барьеров для бизнеса.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22