Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЛУКОЙЛ впервые отгрузил нефть с месторождения «Западная Курна-2» в Ираке

Зафрахтованный дочерней ЛУКОЙЛу компанией Litasco танкер Sea Triumph вышел из порта Басра на юге Ирака. На его борту находится миллион баррелей (около 160 тыс. т) нефти с иракского месторождения «Западная Курна-2», разработкой которого занимается ЛУКОЙЛ. Груз Sea Triumph — первая партия нефти, полученной ЛУКОЙЛом в счет компенсации затрат российской компании по освоению месторождения.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Добыча на месторождении «Западная Курна-2» на сегодняшний день превышает 280 тыс. баррелей в сутки. Развитие проекта осуществляется в соответствии с графиком, все производственные планы и контрактные обязательства выполняются ЛУКОЙЛом в полном объеме», — отмечается в сообщении ЛУКОЙЛа.

Ранее вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» и президент «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (оператор зарубежных проектов ЛУКОЙЛа) Андрей Кузяев заявил, что отгрузка первого танкера нефти свидетельствует о надежном партнерстве российской компании с властями Ирака.

Sea Triump доставит нефть с «Западной Курны-2» на Сицилию, где она будет переработана на принадлежащем ЛУКОЙЛу нефтеперерабатывающем заводе близ города Приоло.

«Западная Курна-2» — крупнейшее нефтяное месторождение Ирака и второе по величине неразработанное месторождение в мире по запасам углеводородов. Извлекаемые запасы, содержащиеся в двух основных формациях (Мишриф и Ямама) оцениваются в 13 млрд баррелей.

Участниками проекта по освоению «Западной Курны-2» являются иракская государственная нефтяная компания South Oil Company, а также консорциум, состоящий из ЛУКОЙЛа (75%) и иракской госкомпании North Oil Company (25%). До мая 2012 года в проект входил норвежский Statoil с долей 18,75%, затем норвежцы покинули проект, передав свою долю ЛУКОЙЛу.

Промышленная добыча нефти объемом в 120 тыс. баррелей в сутки началась на «Западной Курне-2» 29 марта 2014 года, в дальнейшем добычу на формации Мишриф планируется довести до 400 тыс. баррелей в сутки. В рамках второй фазы проекта добыча на Мишрифе должна быть увеличен до 550 тыс. баррелей в сутки, реализация третьей фазы проекта (запуск добычи на формации Ямама) обеспечит прирост добычи еще на 650 тыс. баррелей в сутки.

Евгений Калюков

Фото: lukoil-overseas.ru

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15