Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефтепровод Баку - Новороссийск готов дать задний ход

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR ведет с "Роснефтью" переговоры о возможной прокачке российской нефти марки Urals в Азербайджан по нефтепроводу Баку-Новороссийск в объеме 5 млн т в год, сообщил сегодня журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, передает агентство Trend.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По словам главы SOCAR, в настоящее время компании ведут переговоры о дальнейшем вливании российской нефти в трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан. Из турецкого порта на берегу Средиземного моря российская нефть сможет переправляться на переработку на НПЗ в Италии и Германии, в которых "Роснефть" имеет долевое участие. Кроме того, рассматривается возможность частичной переработки прокачиваемой из Новороссийска нефти непосредственно в Азербайджане.

Р.Абдуллаев подчеркнул, что до конца 2013г. компании намерены провести оценку эффективности проекта, а с начала 2014г. могут приступить к его реализации.

Напомним, что в настоящее время трубопровод Баку - Новороссийск используется для транзита азербайджанской нефти. Однако в мае 2013г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расторжении ранее заключенного договора. В соответствиии с этим документом прокачка каспийской нефти в сторону Новороссийска будет продолжаться только до конца 2013г. Принятое правительством решение в "Транснефти" объясняли тем, что Азербайджан с 2002г. не выполнял обязательств по договору. В соответствии с соглашением 1996г., объемы транзита азербайджанской нефти должны были составлять не менее 5 млн т в год, однако в реальности были существенно меньше.

По словам Р.Абдуллаева, все вопросы с "Транснефтью" по операциям транспортировки нефти по трубопроводу, связывающему Новороссийск с Баку, "Роснефть" будет решать самостоятельно.

Напомним, что 13 августа 2013г. "Роснефть" и SOCAR подписали в Баку соглашение о сотрудничестве, а также основные условия поставок нефти. Как подчеркнул тогда глава "Роснефти" Игорь Сечин, соглашение является стратегическим, предполагает обмен активами и совместную добычу. Он добавил, что предстоит еще оценить экономическую целесообразность по конкретным активам.

"Собираемся развивать сотрудничество в нескольких направлениях. Это взаимные поставки, своп-операции, возможно, использование совместной инфраструктуры", - сказал И.Сечин.

В сообщении "Роснефти" также пояснялось, что стороны договорились о сотрудничестве в области проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных странах, в том числе России и Азербайджане. Для этого стороны создадут совместное предприятие на паритетной основе. Кроме того, "Роснефть" и SOCAR договорились о сотрудничестве в области маркетинга и продажи углеводородов и нефтепродуктов и о совместном использовании ряда инфраструктурных объектов, в том числе трубопроводов и терминалов.

Компания SOCAR находится в 100-процентной государственной собственности и представляет интересы Азербайджана в нефтегазовой отрасли.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Спорт, 20:06
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в Россию Политика, 19:57
Путин поздравил доктора Рошаля с днем рождения Общество, 19:55
В Петербурге загорелся трамвай Общество, 19:54
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8000 Инвестиции, 19:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В музее «Гараж» объяснили прошедшие обыски Общество, 19:34
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» Инвестиции, 19:31
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Спорт, 19:27
Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce Отрасли, 19:24
Росавиация призвала авиакомпании помогать пассажирам с багажом в майские Общество, 19:20
Австралия предоставит Украине пакет помощи на $100 млн Политика, 19:19
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:18