Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Азербайджанский газ пойдет в Европу через Адриатику

Консорциум по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" выбрал Трансадриатический газопровод (Trans Adriatic Pipeline, TAP) для поставок газа в Европу. Об этом было официально объявлено сегодня, передает агентство Trend.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В качестве маршрута поставок рассматривались два варианта - проекты TAP и Nabucco West.

ТАР является важным проектом, в том числе и для Южного газового коридора, сообщил на брифинге президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл (BP - оператор проекта "Шах Дениз"). Два года назад президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подписали документ, который подтвердил возможность транспортировки азербайджанского газа в Европу. "Несколько дней назад в Брюсселе еще раз было подтверждено достижение важных результатов в этой работе. Мы видим, как Азербайджан превращается в европейского поставщика газа", - сказал Г.Биррелл.

"Последние два года мы рассматривали различные варианты трубопроводов и сделали правильный выбор. Мы рассматривали различные аспекты, включая технические, финансовые вопросы, вопросы безопасности, а также возможности расширения. Мы с большей уверенностью начинаем движение к реализации Южного газового коридора", - отметил представитель BP.

В реализацию проекта "Шах Дениз - 2" и обеспечение доставки газа в Европу будет инвестировано 40 млрд долл., подчеркнул он.

О том, что консорциум по освоению "Шах Дениз" отказался использовать проект Nabucco West для транспортировки газа в Европу, стало известно ранее на этой неделе из сообщения австрийской OMV, участвующей в реализации Nabucco West.

"Проект Nabucco для нас закончился", - сказал генеральный директор OMV Герхард Ройсс, добавив, что Азербайджан объяснил свое решение более высокими ценами на газ в Греции и Италии, через которые проходит TAP. При этом Г.Ройсс усомнился в том, что цены действительно могут быть высокими в Греции с ее программой жесткой экономии или в Италии, не испытывающей дефицита топлива.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996г. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10%, Lukoil - 10%, TPAO - 9%, SOCAR - 10%. Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 трлн куб. м газа.

Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне 9 млрд куб. м. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести до 24 млрд куб. м газа в год. Для добычи дополнительных 16 млрд куб. м газа в год в рамках проекта "Шах Дениз - 2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд куб. м в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%). Начало строительства ТАР ожидается в 2015г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44