Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: ЦБ РФ заработал на Fannie Mae и Freddie Mac $1 млрд

Банк России получил 1 млрд долл. прибыли за полгода от размещения золотовалютных резервов (ЗВР) в облигации американских ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе встречи с депутатами думской фракции "Справедливая Россия" в рамках "нулевого" чтения проекта федерального бюджета 2009-2011гг.
А.Кудрин: ЦБ РФ заработал на Fannie Mae и Freddie Mac $1 млрд

По словам А.Кудрина, доходность по этим активам составляет около 3-4%. "Размещая средства ЗВР в эти облигации, мы не только не потерпели убытки, но получили доходы около 1 млрд долл.", - отметил он.

"Мы могли бы разместить средства в более доходные бумаги, но они связаны и с большими рисками", - заявил А.Кудрин. Вице-премьер признал, что "американские корпорации (Fannie Mae и Freddie Mac) строго исполняют свои обязательства". По мнению министра, Центробанк РФ получил бы доход от размещения средств в данные ценные бумаги даже в случае их продажи. Однако он подчеркнул, что за последние полгода ЦБ не продавал облигации Fannie Mae и Freddie Mac. "Мы продолжали покупать эти облигации не меньше, чем они (эти компании) их погашали", - заявил А.Кудрин.

Министерство финансов РФ 12 июля с.г. прокомментировало ситуацию с падением котировок акций Fannie Mae и Freddie Mac, в долговые обязательства которых вложено около 1 млрд долл. ЗВР. Пресс-служба Минфина заявила, что "средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в ценные бумаги данных агентств не размещаются". Между тем "в отличие от цен акций Fannie Mae и Freddie Mac котировки их долговых обязательств остаются стабильными" в связи с тем, что "правительство США публично заявило о готовности оказать указанным компаниям финансовую поддержку", отмечается в сообщении Минфина.

"По своему кредитному качеству долговые обязательства Fannie Mae и Freddie Mac фактически не уступают суверенным долговым обязательствам США и по-прежнему имеют наивысший кредитный рейтинг, соответствующий требованиям, необходимым для размещения золотовалютных резервов", - говорится в комментарии пресс-службы российского Минфина.

11 июля с.г. в ходе торгов в США котировки акций Fannie Mae и Freddie Mac обрушились на 40%, после того как в американских СМИ появилась информация о том, что администрация США может взять компании под свой непосредственный контроль в связи с их финансовыми проблемами. Fannie Mae и Freddie Mac владеют или гарантируют долговые обязательства на сумму 5 трлн долл. и уже понесли многомиллиардные убытки из-за кризиса на американском ипотечном рынке. Аналитики отмечают, что даже национализация этих компаний не поможет удержать ставки по ипотечным кредитам от резкого увеличения.

Ситуацию с Fannie Mae и Freddie Mac прокомментировал министр финансов США Генри Полсон. Он указал, что правительство и далее будет оказывать поддержку агентствам, стараясь избежать их национализации.

Центральный банк РФ признал в отчете за прошлый год, что владеет облигациями Fannie Mae и Freddie Mac. По состоянию на 1 января 2008г. объем инвестиций в долговые обязательства этих агентств, а также агентства Federal Home Loan Banks составил 2,475 трлн руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22