Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок акций рухнул по итогам торгов на 6%

Российский рынок акций закрылся значительным снижением по основным индексам. Индекс ММВБ упал на 6,01% - до 1361,54 пункта. Индекс РТС снизился на 5,08% - до отметки 1687,99 пункта. Оборот торгов в РТС превысил 49 млн долл., а на ММВБ достиг примерно 45 млрд руб.
Российский рынок акций рухнул по итогам торгов на 6%

На ММВБ лидерами снижения стали акции "Сургутнефтегаза", подешевевшие более чем на 9%, акции Газпрома (-6,65%), ЛУКОЙЛа (-6,82%) и "Роснефти" (-6,76%). На РТС в лидерах падения оказались акции Газпрома (-6,59%), "Норникеля" (-6,93%) и РусГидро (-7,28%). Объемы торгов были лишь немногим выше среднего.

На российский рынок акций влияет геополитическая ситуация. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ начальник отдела доверительного управления УК "Солид Менеджмент" Валентин Гуськов. В октябре специалист прогнозирует падение цен на недвижимость, а также нехватку ликвидности в банковской системе. Эксперт рекомендовал инвесторам задуматься о фиксации прибыли и выходе из проектов по недвижимости и переложиться в Газпром, "Роснефть" и Сбербанк.

По мнению стратега Альфа-банка Эрика Депоя, российский рынок акций в ближайшее время продолжит снижение. Эксперт отмечает, что участники рынка уже отыграли темы, касающиеся войны в Грузии, и вернулись к "старым темам", в частности к динамике на мировых рынках и движению цен на нефть.

Цены на нефть продолжают плавно снижаться, что негативно влияет на рынок акций. Прогнозировать, когда закончится нисходящий тренд на рынке нефти, пока сложно. При этом эксперт добавил, что утреннее снижение фондового рынка может быть частично отыграно к концу дня после выхода макроэкономических данных в США. Российскому рынку акций необходим мощный катализатор для роста, которым могут стать новости о снижении налогового бремени для нефтяной отрасли.

Э.Депой также обратил внимание на низкие объемы торгов в последние дни. Возможно, по окончании "тихого сезона", когда инвесторы через одну-две недели вернутся из отпусков, ситуация на рынке акций изменится в лучшую сторону.

Возможность заработать на российском рынке ограничена, тогда как потенциал дальнейшего снижения довольно высок. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ вице-президент департамента торговых операций Deutsche Bank Сергей Суверов. Негативный новостной фон усугубляется падением на сырьевых рынках и вынужденным закрытием длинных позиций ряда клиентов.

По словам С.Суверова, многие участники рынка считают, что индекс РТС может снизиться даже до 1500 пунктов по индексу РТС. Некоторые игроки постепенно переориентируются с рынка акций на инструменты с фиксированной доходностью, хотя и в них ситуация не блестящая. В целом, по мнению эксперта, падение может продолжиться. Дело в том, что вынужденное закрытие позиций не помогает росту, а, напротив, способствует снижению, хотя есть некоторая надежда, что падение цены на нефть может оказать поддержку мировым рынкам.

Однако большинство участников рынка все же считают, что серьезных факторов для падения российского фондового рынка, кроме отсутствия рублевой ликвидности, не наблюдается. Так, инвестиционный консультант УК "Метрополь" Елена Чернолецкая в прямом эфире РБК-ТВ высказала мнение, что падение рынка акций сегодня не адекватно ни ситуации на рынке нефти, ни ситуации на американских рынках.

Эксперт добавила, что инвесторам стоит дождаться начала сентября. В этот период должны закончиться государственные корпоративные выплаты по долгам, то есть можно будет видеть увеличение рублевой ликвидности на рынке. Данный фактор отчасти сможет поддержать российский рынок. В этот же период должна определиться общеполитическая ситуация. К концу сентября ожидается стабилизация ситуации на американских рынках.

Сочетание этих факторов позволит российскому рынку остановить падение, зафиксироваться на текущих уровнях и, возможно, начать восходящий тренд. У спекулянтов для игры есть период около 2-3 недель или чуть дольше. Долгосрочным инвесторам данный период стоит пережидать в той позиции, в какой они находятся на данный момент. Спекулятивно настроенным инвесторам стоит соблюдать осторожность: высокая волатильность сохраняется, - заключила специалист.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09