Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Рубль достиг пика реальной курсовой стоимости

Российский рубль достиг пика своей реальной курсовой стоимости, но может еще укрепиться в номинальном выражении. Такое мнение высказал президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, выступая в эфире телеканала РБК в передаче "Диалог с Виктором Геращенко".
Эксперты: Рубль достиг пика реальной курсовой стоимости

"Рубль сейчас достиг пика своей реальной курсовой стоимости, он дорог как никогда в истории страны", - сказал он. По мнению эксперта, высокий курс рубля является еще одним обстоятельством, которое с макроэкономической точки зрения сдерживает прямые иностранные инвестиции.

"В таких условиях в дорогую страну вкладывать инвестиции не очень выгодно. Это просто оказывается дорого из-за проблем нашего валютного курса", - отметил М.Дмитриев. В.Геращенко, в свою очередь, отметил, что рубль может подорожать еще.

Говоря о факторах, которые могут повлиять на дальнейшую динамику рубля, М.Дмитриев, отметил: "Рубль может еще подорожать, потому что экспорт так и прет, пока цены на нефть высокие. И, конечно, правительству и Центробанку приходится удорожать рубль". При этом он пояснил, что повышаться курс рубля может номинально, а с точки зрения его покупательной способности, с учетом инфляции, он, скорее всего, достиг высшего показателя.

При этом, по словам М.Дмитриева, девальвировать его в нынешних условиях не представляется возможным. "Как рубль можно девальвировать, если у нас огромный приток валюты, которую нет возможности реализовать?" - подытожил он.

Специалист также выразил мнение, что качество капитала, приходящего в Россию, ухудшается.

"Доля прямых иностранных инвестиций, самого привлекательного для России фактора структурной составляющей притока капитала, снизилась в два раза за последние три года. Она снизилась с 25 до всего лишь 12% от общего притока иностранных инвестиций", - отметил он.

Кроме того, эксперт выразил озабоченность структурой приходящего в Россию капитала. По его словам, приток капитала, наблюдаемый в настоящее время, ведет к росту внешней задолженности госсектора. "95% всего притока долгосрочных иностранных инвестиций сейчас идет в государственный сектор российской экономики, либо пользующийся гарантиями государства, либо связанный с энегосырьевым сектором, где и безо всяких гарантий все хорошо", - сказал М.Дмитриев.

В.Геращенко отметил, что однобокость в любом процессе всегда приводит к негативным последствиям рано или поздно. "Естественно, какая проблема вкладывать в энергетический сектор, если цены на энергоносители по-прежнему по разным причинам высокие. Тут большого ума не нужно. А туда, что у нас запущено, например в машиностроительный комплекс, вкладывают, но только в определенных направлениях", - подчеркнул он.

Тревожные тенденции в структуре притока капитала М.Дмитриев увязывает с инвестиционным климатом в российских регионах. По его мнению, регионы, в которых местные власти создают хорошие условия для инвестиций, такие как Калужская область или Чукотка, являются, скорее, исключениями из общего правила. "Остальные регионы ведут себя очень плохо, и это сказывается как раз на дефиците, в том числе прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность", - сказал он.

По мнению главы Центра стратегических разработок, Россия, как страна в целом, так и ее отдельные регионы, остро нуждается в улучшении своего имиджа в глазах инвесторов. "В условиях, когда в целом инвестиционная привлекательность российской экономики сейчас низкая, мы с точки зрения рейтингов, доим бизнес, и в глобальном индексе конкурентоспособности, главных ориентирах для инвесторов просели на 8-10 позиций только за последний год, и гораздо больше - за предыдущее время. По многим важным рейтингам мы находимся во второй сотне стран, что вообще делает нас непривлекательными", - заключил М.Дмитриев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00