Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Эксперт: Инвестициям в РФ мешает суровый климат и чиновничье засилье

Основными преградами для инвестиций в российскую экономику являются суровый климат и чиновничье засилье практически в любых бизнес-проектах. Такое мнение высказал в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ председатель совета директоров Ленинградского оптико-механического объединения Василий Ильичев.
Эксперт: Инвестициям в РФ мешает суровый климат и чиновничье засилье

"У нас холодный климат, значит, надо больше тратить денег на отопление, в некоторых местах - на охлаждение. То есть издержек больше, а это, конечно, очень большой минус для инвесторов. Если мы сравним себя с Китаем, Вьетнамом, той же Бразилией, то у нас гораздо больше зарплаты. Кроме того, в наследство от СССР мы получили довольно развитую социальную программу, пусть она не всегда выполняется, но она достаточно емкая", - отметил эксперт.

По его словам, одна из основных причин - "это то, что называется наследием Советского Союза". При этом он добавил, что это наследие имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

"Отрицательный момент - это полное чиновничье засилье практически в любых бизнес-проектах. Это беда не только современной России. В нашей стране это наблюдалось до революции, при коммунистах, процветает и сейчас. А это ведет к очень большим издержкам, причем не только к коррупционным, но и к организационным", - сказал В.Ильичев.

Эксперт также отмечает, что в России "осталось очень много естественных монополистов, которые не перестроились на новый уровень". "Вы, наверное, помните известный анекдот перестроечных времен о том, как наш руководитель попал работать в совместное предприятие и отчитался за первую неделю работы: "Работа отличная, было много заказчиков. Всех отбил, никого не пустил". У нас примерно то же самое происходит, например, в энергетике", - посетовал В.Ильичев.

"У нас страна, которая производит энергоресурсы, по идее, энергетика должна быть свободной. Любой потребитель должен быть обласкан как человек, который приносит деньги. Но если я заявлю, что хочу затратить на какое-то производство 2 МВт электроэнергии, то в любой европейской стране энергосбытовые компании оближут меня со всех сторон, подведут мне электроэнергию, скажут "Спасибо" и спросят, не надо ли еще", - подчеркнул он, добавив, что в России "все прямо наоборот". "И несмотря на усилия президента, премьера по этому поводу, на издание громких указов подключать всех, всем давать энергию, ничего, конечно, не получается", - сказал он.

Отвечая на вопрос ведущего программы Михаила Хазина о том, что нужно сделать для развития российского реального сектора, В.Ильичев отметил: "Чтобы промышленность развивалась, нужно создать атмосферу выгодности этого дела, и начинать надо с малого бизнеса". Он добавил, что "нужно убрать кучу административных барьеров, особенно касающихся применения новых материалов".

"Мы не выпускаем большинство новых материалов, которые должны использоваться в современной промышленности. Перемещение их через границу доставляет достаточно большие проблемы, но не для крупного, а для мелкого бизнеса", - сказал эксперт. При этом, по его словам, именно малый бизнес потом перерастает в крупный, именно он питает, в конечном итоге, крупный бизнес своими идеями, своим производством, своими услугами.

"Пока мы не поднимем малый и средний бизнес, мы не можем думать о том, что мы поднимем индустрию высокотехнологичной промышленности. Ведь люди, которые придут работать к нам, должны пройти определенный путь. Но большинство рабочих мест в любой экономике - это малый и средний бизнес. И только пройдя через эту школу, вырастают крупные компании", - считает эксперт.

В завершение передачи М.Хазин отметил: "Скорее всего, основной проблемой России с точки зрения привлечения инвестиций является то, что мы смотрим на проблему не с той стороны". "Начинать надо не сверху, а снизу, и думать о результате, а не о том, как извлечь из этого максимальную прибыль", - заключил он.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:31
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19