Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Telegraph написала о «демографической бомбе» для Украины

Эмиграция украинских девушек в Европу для Украины представляет не только проблему утечки мозгов, но и «демографическую бомбу замедленного действия», пишет Telegraph. В ООН сообщали о сокращении уровня рождаемости на Украине
Беженцы прибывают в венгерский город Агония на поезде, который прибыл из Украины, 2022 год
Беженцы прибывают в венгерский город Агония на поезде, который прибыл из Украины, 2022 год (Фото: Christopher Furlong / Getty Images)

За три года боевых действий территорию Украины покинули многие девушки, что для страны стало не только проблемой утечки мозгов, но и «демографической бомбой замедленного действия», пишет The Telegraph.

Газета опубликовала репортаж из одной из школ во Львове (Западная Украина), где старшеклассники рассказали о том, что раздумывают над эмиграцией, поскольку «не видят будущего» на родине в состоянии конфликта.

Самой популярной страной для молодых украинцев, решивших уехать, стала соседняя Польша. По данным польского исследовательского агентства Radon, за год после начала боевых действий количество украинских студенток, поступающих в польские университеты, почти удвоилось, а число прибывающих молодых людей увеличилось еще больше. «Укринформ» в 2023 году публиковал данные, согласно которым украинцы составили 45% от общего числа иностранных студентов в Польше.

Первый замминистра образования и науки Украины Евгений Кудрявец заявил Telegraph, что усилия по сохранению человеческого капитала в стране будут определять, «сможем ли мы выжить, восстановить экономику и развивать государство».

Euractiv анонсировал пересмотр статуса украинских беженцев в ЕС
Политика
Фото:Omer Messinger / Getty Images

Издание отмечает, что на Украине падает уровень рождаемости, а число первоклассников с 2021 года уменьшилось почти на треть по всей стране. Кудрявец прогнозирует, что такая тенденция сохранится и к 2029 году — число поступающих в первый класс сократится еще на 30%.

В связи с ростом числа молодых украинцев, уезжающих учиться за границу, власти Украины стремятся усовершенствовать систему образования в стране и направляют на это значительную часть бюджетных средств. «Мы можем сделать Украину страной, в которой молодые люди видят свое будущее», — уверен Кудрявец.

Прошлой осенью The New York Times приводила оценки демографов, согласно которым эмиграция 800 тыс. женщин в возрасте от 18 до 34 лет в страны Евросоюза играет бóльшую роль в украинской демографии, чем мобилизация мужчин.

Проблему с оттоком молодых людей на фоне боевых действий и мобилизации признавал и президент Украины Владимир Зеленский. Директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова прошлым летом прогнозировала, что к 2033 году численность украинского населения не превысит 35 млн человек.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Европе находятся более 5 млн украинских беженцев. О готовности вернуться в 2024 году заявляли 65% украинцев, по сравнению с 77% в 2022-м. В Киеве заявляли, что рассчитывают на возвращение 30% уехавших граждан в течение полугода после окончания военных действий. Еще столько же украинцев останутся за рубежом навсегда, прогнозировали власти Украины.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:28
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57