Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ РФ: Скупка валюты на рынке курсу рубля не угрожает

Покупка Министерством финансов РФ валюты на рынке не окажет влияния на курс рубля, заявил в ходе выступления в Госдуме глава Банка России Сергей Игнатьев.
Фото: РБК
Фото: РБК

«Новый порядок покупки Минфином валюты на рынке уже разработан и вряд ли он окажет влияние на траекторию валютного курса рубля. То, что курс рубля ослабится - неправда. Этот порядок специально так придуман, чтобы его влияние на валютный курс было минимальным, тем более я говорил, что при существующих ценах на нефть более вероятно укрепление рубля, чем его ослабление», - сказал С.Игнатьев.

По его словам, новый порядок заключается в том, что Министерство финансов (например, с целью пополнения Резервного фонда, если такие условия появляются) может регулярно покупать валюту у Центробанка в ежедневном режиме, а ЦБ будет одновременно эти же суммы покупать на рынке в интересах Минфина.

И наоборот, если придется тратить резервный фонд (например, в случае дефицита бюджета), Минфин будет продавать валюту Центробанка, а ЦБ - продавать валюту в таком же объеме на рынке.

С.Игнатьев отметил, что такой порядок может вступить в силу в августе, однако требуется дополнительное обсуждение с Минфином.

17 июня с.г. со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова сообщалось, что Минфин начнет в августе 2013г. покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов. По мнению экспертов, это может привести к значительному снижению курса рубля.

«Основная волна ослабления рубля может прийти в августе, когда Минфин намеревается выйти с покупками валюты для резервных фондов. Это способно ослабить курс на 1-2 руб.», - отметил аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

18 июня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что покупка Минфином иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения государственных фондов не имеет никакого отношения к девальвации рубля.

По словам первого вице-премьера, подобный шаг обсуждался, чтобы не допустить чрезмерного укрепления рубля. Для этого Минфин может выходить на рынок и покупать иностранную валюту за рубли. «Будет больше ликвидности и не будет происходить укрепление. Это согласованная между Минфином и ЦБ политика», - пояснил он.

Девальвация же, отметил И.Шувалов, представляет собой ситуацию, когда резко меняется торговое сальдо, ЦБ не проводит интервенций и «плывет курс». «У нас вообще этой ситуации нет. У нас, как вы знаете, сальдо по-прежнему положительное», - подчеркнул он.

«И секса в нашей стране не было, нет и не будет! Помним-помним!», - прокомментировал слова И.Шувалова в своем блоге экономист и директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко.

Некоторые аналитики усомнились в том, что действия Минфина способны серьезно подорвать курс рубля. «Судя по динамике рубля, заявления Минфина о планах покупки валюты с рынка достаточно сильно пошатнули уверенность в рубле. В реальности эффект от этих мер будет незначительным и во втором полугодии 2013г. для рубля серьезных рисков не несет», - отмечают специалисты ING.

«Делать ставку на девальвацию рубля из-за планов Минфина неоправданно», - поддерживает их глава аналитического департамента Номос-банка Кирилл Тремасов.

В свою очередь эксперты Альфа-банка отметили, что даже при плановом пополнении Резервного фонда на 20-30 млрд долл. в год дополнительный спрос на валюту составит примерно 2-3 млрд долл. в месяц., что вряд ли повлияет на валютный тренд.

Между тем они предупреждают, что новость о готовящихся Минфином действиях негативна с точки зрения доверия к политике таргетирования инфляции ЦБ и может плохо повлиять на инфляционные ожидания.

«В то же время валютные операции Минфина могут усилить нервозность на рынке, так как доверие политике плавающего валютного курса, к которой стремится ЦБ, может быть подорвано», - отмечают аналитики Альфа-банка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38