Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Восстановление ВВП РФ может быть столь же быстрым, как падение

Надежды на скорое восстановление экономики РФ рассеялись после выхода отчета о падении промпроизводства в апреле на 17%.
Восстановление ВВП РФ может быть столь же быстрым, как падение

Надежды на скорое восстановление российской экономики рассеялись после выхода отчета о падении промпроизводства в апреле на 17%. Теперь вполне реальна угроза того, что и во II квартале экономическая активность в РФ продолжит снижаться. Однако эксперты полагают, что восстановление ВВП РФ на начальном этапе может быть столь же стремительным, как текущее падение.

Аналитики Raiffeisen Research планируют пересмотреть свои прогнозы падения ВВП России в 2009г. до минус 7%. "Даже если инфляционная картина становится яснее, мы думаем, что при принятии решений в отношении денежно-кредитной политики регулятор отдаст предпочтение аспекту экономического роста. Таким образом, вполне вероятно, что во II и III кварталах ЦБ РФ вновь снизит процентные ставки", - полагают аналитики Raiffeisen Research.

Согласно данным Росстата, ВВП РФ в I квартале 2009г. снизился на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008г. Падение относительно IV квартала 2008г. составило 23,2%.

Росстат подчеркивает, что по итогам I квартала в России отмечен самый глубокий спад ВВП и самый высокий темп инфляции среди стран "большой восьмерки". Спад ВВП в первом квартале 2009г. в годовом исчислении составил в Германии 6,9%, в Италии - 5,9%, Великобритании - 4,1%, Франции - 3,2%, США - 2,6%, в Канаде - 2,3%. Однако еще в 2008г. Россия была лидером по темпам роста среди стран G8 (5,6%).

Кроме того, согласно распространенной в СМИ информации, МЭР РФ существенно снизило прогноз роста ВВП России на 2010г. с 3,8% до 0,5%. А глава министерства Эльвира Набиуллина заявила во вторник, 19 мая, Bloomberg TV, что падение ВВП РФ в 2009г. может составить от 4% до 8%.

Уточненный прогноз социально-экономического развития России на 2009г. и на 2010-2012гг. будет внесен в правительство в конце мая. На данный момент официальный прогноз МЭР РФ падения ВВП РФ в 2009г. составляет 2,2%. Однако результаты I квартала, когда экономика упала на 9,5%, сделали этот прогноз нереалистичным.

Аналитики Banc of America Securities - Merrill Lynch полагают, что экономика региона EMEA находится на нижней точке V-образного экономического цикла. С учетом резкого падения ВВП и темпов промышленного производства, восстановление, во всяком случае на начальных этапах, также может быть быстрым, в особенности в России и Турции. Прогнозируемый экспертами Banc of America Securities - Merrill Lynch поквартальный рост ВВП России (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года): на I квартал 2009г. - минус 3,6%, на II квартал 2009г. - плюс 3,3%, III квартал 2009г. - плюс 2,4% и на IV квартал 2009г.- плюс 3,5%.

По мнению экспертов, недостаточное развитие финансового сектора позволило смягчить влияние кредитного кризиса на экономику России. Несмотря на стремительное развитие банковской системы в 2005-2008гг. (за этот период объем банковских активов увеличился с 42% до 70% от ВВП), большинство кредитов оставалось краткосрочными, а банковские кредиты в 2008г. составляли лишь 11% от вложений в основной капитал.

Тем не менее резкое ухудшение качества выданных кредитов вызывает серьезные опасения. В настоящий момент аналитики BoA-ML оценивают долю проблемных кредитов на уровне 10% (по данным ЦБ РФ - 3%) и прогнозируют дальнейшее увеличение их доли до 15%. Несмотря на то что ЦБ РФ выделил на рекапитализацию сектора более 1 трл рублей, возвращения аппетита к риску в ближайшее время ожидать не следует.

По словам экспертов BoA-ML, банки стали крайне разборчивы при выдаче кредитов. С января по февраль ставки по рублевым кредитам выросли на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008г., при этом реструктуризация долгов стала повсеместным явлением. У крупных компаний, таких как "Газпром", доступ к кредиту сохранился, но ставки все равно выросли. Наиболее надежные заемщики вынуждены платить 17%, а ставка для заемщиков второго эшелона составляет 20%-25%. Стабилизация рубля положила конец валютным спекуляциям и получению прибыли от валютных операций, поэтому в марте-апреле кредитование экономики начало постепенно восстанавливаться. Аналитики BoA-ML полагают, что данный тренд стабилен.

Государство активно поддерживает кредитование реального сектора экономики. По прогнозам BoA-ML, в рублевом эквиваленте кредитование реального сектора на протяжении всего 2009г. останется на одинаковом уровне, в то время как в реальном выражении объем кредитования сократится. "Хотя рост кредитования ожидается в 2010г., возвращения темпов 2005-2008 гг. ожидать не следует. Это связано с отсутствием массового притока ликвидности с внешних рынков", - подчеркнули специалисты BoA-ML.

Они отмечают, что рост потребительского кредитования во многом спровоцировал потребительский бум в России. Но в отличие от компаний, бремя кредитов для частных заемщиков не столь велико: объем потребительских кредитов не превышал 10% от ВВП, а без учета ипотечных кредитов - 7,2%. В 2008г. рост потребительского кредитования составил 28,3% по сравнению с 2007г., что привело к росту спроса на 3,3%.

В I квартале 2009г. ситуация кардинально изменилась. Объем выданных кредитов упал, а ставки по кредитам выросли с 30%-35% до 50%. В марте-апреле банки возобновили кредитование, но сроки, на которые выдаются кредиты, остаются небольшими, а сам объем выданных кредитов невелик. В текущем году аналитики BoA-ML ожидают сокращения объемов потребительского кредитования (в реальном выражении) на 10% по сравнению с 2008г.

"В апреле основные макроэкономические индикаторы остаются в отрицательной зоне. Объем розничной торговли упадет на 4,5% (по сравнению с апрелем 2008г.), а сокращение реальных доходов составит 5%. Рост безработицы несколько замедлится - до 100-150 тыс. рабочих мест", - заключили аналитики BoA-ML.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30