Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Инфляция в России опустилась ниже 3% в годовом выражении

Минэкономразвития: инфляция в России опустилась ниже 3% в годовом выражении
Инфляция в России в годовом выражении, исходя из данных недели с 11 по 17 апреля, составила 2,82%. Неделей до этого она была на уровне 3,15%. По итогам года Минэк прогнозировал, что показатель будет равен 5,3%
Фото: Александр Артеменков / ТАСС
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

За неделю с 11 по 17 апреля инфляция в России замедлилась до 0,04%, в годовом выражении она снизилась до 2,82% год к году, говорится в обзоре текущей экономической ситуации Минэкономразвития.

«Основной вклад в замедление инфляции внесло снижение темпов роста цен в секторе услуг (0,06%) на фоне возобновления удешевления авиабилетов на внутренние рейсы, а также замедления роста цен на бытовые услуги», — сказано в сообщении.

В секторе продовольственных товаров был отмечен рост цен на 0,08% из-за подорожания плодоовощной продукции, цены на остальные товары из сегмента выросли на 0,03%. На непродовольственные товары цены не растут вторую неделю подряд.

Неделей ранее инфляция в годовом выражении составляла 3,15%, в марте — 3,5%. Такое резкое замедление годовой инфляции в марте связано с тем, что именно в этом месяце год назад произошел скачок цен — они выросли сразу на 7,6%, побив 20-летний максимум. Потом в течение года этот рост отражался в показателе инфляции. Потом, в течение года этот рост отражался в показателе инфляции в годовом выражении.

Путин поручил не допускать ускорения или избыточного замедления инфляции
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

За прошедший год потребительские цены в России выросли на 11,94%, сообщал Росстат. Это показатель за декабрь, по традиции он считается итоговой инфляцией за год. В среднем за 2022 год к 2021 году инфляция составила 13,75%.

В 2023 году Минэк прогнозировал существенное замедление инфляции. Как говорил глава ведомства Максим Решетников, ожидается, что во втором квартале года цифры «будут, скорее всего, даже ниже нашего целевого уровня в 4%, по крайней мере, в какой-то период».

В прогнозе социально-экономического развития Минэка на текущий год говорится, что по его итогам ожидается инфляция на уровне 5,3%. В 2024–2025 годах предполагается, что темпы роста цен будут на уровне 4%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
В Швейцарии арестовали владельца бара, в котором погибли 40 человек Общество, 20:27
Адам Кадыров ответил на призыв Зеленского к США выкрасть его отца Политика, 20:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
У Тамары Эйдельман нашли рак с метастазами Политика, 19:56
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях. Видео Общество, 19:41
Британия и Украина подписали «дорожную карту» по столетнему партнерству Политика, 19:38
ЦСКА отыгрался с 0:2 и победил «Шанхай» в матче КХЛ Спорт, 19:28
В Брюсселе удар «Орешником» по Украине сочли предупреждением ЕС и США Политика, 19:12
Вице-президент нацсобрания Франции подала резолюцию по выходу из НАТО Политика, 19:00
Стала известна предварительная причина смерти футзалиста «Норникеля» Спорт, 18:58