Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: Списание банковских вкладов на Кипре неизбежно

Частичное списание банковских вкладов для решения долговых проблем Кипра неизбежно. Такое мнение высказал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в кулуарах Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Любая реструктуризация всегда несправедлива, однако другого выхода из сложившейся на Кипре ситуации, по словам А.Кудрина, нет. "Можно сказать, что списание всегда конфискационное. В случае с Грецией было 50% потерь. Если в случае с Кипром будет 10% потерь, все вкладчики могут вздохнуть спокойно. Если не будет найдено решение, потери будут существенно больше", - сказал он. При принятии решения Кипр должен учитывать позиции кредиторов и вкладчиков.

Между тем ситуацию на Кипре А.Кудрин сравнил с конфискационной реструктуризацией в РФ после 1998г. "Тогда была такая же ситуация по запрету всех перечислений", - заявил экс-министр. Что касается налогообложения банковских депозитов, по мнению А.Кудрина, соответствующий законопроект не пройдет через парламент Кипра.

Экс-министр финансов РФ считает реакцию российских властей на возможное принятие Кипром решения о разовом налоговом сборе с банковских депозитов "вполне адекватной". "Я бы считал, что Евросоюз должен именно с Россией в совместных переговорах искать решение, а не самостоятельно. Если будет самостоятельно, тогда Россия будет менее сговорчивой в части условий реструктуризации", - сказал А.Кудрин. Пока реальных переговоров с российской стороной по этому вопросу не было, отметил он.

Проблемы Кипра могут усилить долговой кризис в Европе, уверен экс-глава Минфина. Для решения проблем Кипра как государства потребуется более 7 млрд евро финансовой поддержки, а для решения проблем капитализации кипрских банков - еще несколько миллиардов евро, привел А.Кудрин экспертные оценки.

Накануне А.Кудрин заявил, что в сложившейся экономической ситуации на Кипре виноват ЕС. "Основная ответственность за ситуацию на Кипре - на Евросоюзе и его регуляторах, они просмотрели", - написал он в своем микроблоге в Twitter. "Частный сектор должен участвовать в решении проблемы, иначе потеряет больше. Обычно участие бизнеса в реструктуризации происходит в результате переговоров, но сейчас уже нет времени", - добавил А.Кудрин.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что введение дополнительного налога на депозиты на Кипре выглядит как конфискация чужих денег. Он подчеркнул, что из этой ситуации необходимо сделать определенные выводы, добавив, что консультации с Кипром будут продолжены. Однако Россия вынуждена будет внести коррективы в свою позицию, сказал премьер.

В свою очередь председатель совета директоров МДМ банка, ранее занимавший пост главы ФСФР России и первого заместителя председателя Центробанка, Олег Вьюгин, заявил, что российские вкладчики в кипрских банках могут потерять около 2 млрд евро.

17 марта 2013г. стало известно, что Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд евро финансовой помощи. Однако предоставление средств увязано с выполнением ряда условий. Прежде всего оно предусматривает единовременный сбор в размере 9,9% с депозитов в кипрских банках размером свыше 100 тыс. евро и 6,7% для вкладов менее 100 тыс. евро. Будет введен налог на прибыль с банковских вкладов. Кроме того, Никосии придется повысить корпоративный налог до 12,5% с нынешних 10%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18