Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты назвали отрасли с самым сильным ростом числа банкротств

ЦМАКП: Транспорт, машиностроение и стройка лидировали по росту банкротств в 2021 году
В 2021 году в России компаний-банкротов оказалось на 3,4% больше, чем в 2020-м. Но есть отрасли, где рост банкротств был в разы существеннее, оценили эксперты ЦМАКП. Среди причин — пандемийные ограничения и рост цен на сырье
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

По итогам 2021 года количество корпоративных банкротств в России оказалось всего на 3,4% выше, чем в 2020 году, когда для пострадавших от коронакризиса компаний действовал правительственный мораторий на внешние банкротства (инициированные кредиторами), оценил Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). По сравнению с допандемическим 2019 годом в разряд банкротов перешло на 16% меньше компаний, следует из их оценок. Ранее рост банкротств в 2021 году на уровне 3,9% оценивал «Федресурс», ведущий Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Относительно низкую интенсивность банкротств в прошлом году аналитики ЦМАКП связали с «мощнейшим ростом доходов компаний». По экономике в целом бизнес только за первые девять месяцев прошлого года заработал в 2,8 раза больше, чем в тот же период 2020 года, и на 58% больше уровня за девять месяцев 2019 года, говорится в исследовании со ссылкой на данные Росстата. В январе–октябре чистая прибыль российских компаний (сальдо прибылей и убытков) увеличилась в 2,6 раза к тому же периоду 2020 года, до 22,4 трлн руб., следует из официальной статистики.

В каких отраслях число банкротов выросло

Если в целом по экономике рост числа корпоративных банкротств в 2021 году оказался незначительным, то в отдельных отраслях увеличение юрлиц-банкротов оказалось весьма существенным, отмечает ЦМАКП. Совокупное количество банкротств среди юрлиц в 2021 году увеличилось в следующих отраслях:

  • в сфере транспорта — на 18%;
  • в машиностроительном комплексе — на 12,7%;
  • в строительстве — на 9,5%;
  • в обрабатывающей промышленности — на 5,8%.

Ниже средних показателей рост банкротов оказался в электроэнергетике (на 2,6%) и торговле (1%).

В секторе же коммерческих услуг, сельском хозяйстве и пищевой промышленности число банкротов, напротив, сократилось — соответственно, на 1,4, 3,5 и 8,5% к 2020 году.

Как бизнес в столичном регионе пережил локдаун осени 2021-го
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

В числе лидеров по росту количества банкротств в 2021 году оказались отрасли, наиболее пострадавшие от пандемии, пояснил РБК руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников. «Для транспорта вводились ограничения на перевозки. Это ударило, в частности, по локальным таксомоторным паркам, междугородним перевозкам. Машиностроение и строительство оказались среди первых пострадавших от роста цен на рынках, при том что спрос на их продукцию не был разогретым. Ситуация в строительстве отличалась по регионам (в том числе в зависимости от спроса на жилье по программе льготной ипотеки), но все же от роста цен на металлы и стройматериалы пострадали многие компании», — отметил он.

Почему отмена моратория не вызвала массовые банкротства

Антикризисный мораторий на банкротства, введенный в апреле 2020 года и продлившийся до января 2021-го, сократил число корпоративных банкротств на 20% по сравнению с 2019-м, сообщал в январе прошлого года «Федресурс». Однако эксперты опасались компенсаторной волны банкротств в 2021 году, которую мораторий мог лишь отсрочить. В 2021 году может сформироваться более устойчивая и продолжительная тенденция к росту числа ликвидированных предприятий, как это происходило в 2008–2009 годах, предупреждали экономисты Банка России.

Однако активного роста числа банкротств в условиях отмены моратория не произошло, констатируют в ЦМАКП. Аналитики выделяют три причины, почему предбанкротным компаниям из пострадавших отраслей удалось удержаться на плаву:

  • сработал механизм судебной отсрочки, который правительство предусмотрело для плавного выхода из моратория. Он позволял компаниям из наиболее пострадавших отраслей в случае существенного падения выручки утвердить план реструктуризации долгов в суде на несколько лет, даже если им не удалось договориться с кредиторами;
  • поскольку доля удовлетворенных требований кредиторов в России низка, в условиях коронакризисного шока кредиторы и должники под мораторием могли идти на компромисс и урегулировать споры в досудебном порядке;
  • волну банкротств позволил сдержать весь комплекс антикризисных мер, принятых правительством в 2020 году.

О том, что опасения об отложенном негативном эффекте моратория не подтвердились, говорит и динамика сообщений кредиторов о намерении обратиться в суд о признании должника банкротом в первые месяцы после снятия моратория: чрезмерно активных действий кредиторов по использованию процедуры банкротства не было зафиксировано, указывают в ЦМАКП.

Кроме того, в России есть тренд на сокращение числа коммерческих организаций, обращает внимание директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов. Поэтому технически наблюдаемое снижение числа банкротств на самом деле могло бы происходить и просто в силу общего тренда на сокращение юрлиц, говорит он. «Интенсивность ухода компаний в 2019 году была, по-видимому, на локальном максимуме — коэффициент официальной ликвидации компаний (относительный показатель на 1000 существующих организаций) превышал показатели 2018-го и 2020 года на 15–20% при примерно неизменном коэффициенте рождаемости организаций», — сказал Куликов. То есть не исключено, что в смысле ликвидации 2019 год был аномальным на фоне 2020 и 2021 годов.

Кроме того, число банкротств — запаздывающий показатель общего состояния экономики, указывает экономист. След пандемии, возможно, еще в полной мере не реализовался в цифрах. «Из-за законодательных изменений, наличия мер поддержки и фонового процесса созидательного разрушения интенсивность банкротств — достаточно «зашумленный» показатель среднего кредитного качества компаний», — заключил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных Общество, 12:50
МВД изъяло 277 тыс. SIM-карт мошенников для 40 млн звонков в день Общество, 12:46
На ЗАЭС сообщили, что дрон атаковал тренажерный центр станции Политика, 12:42
В перечень жизненно важных лекарств включили еще пять препаратов Общество, 12:38
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Спорт, 12:34
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25
Упавший накануне в Калужской области аэростат успешно обезвредили Политика, 12:21