Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Решение о QE3 не изменит тренд по доллару

С началом торгов в Европе в среду евро продолжает консолидироваться в "боковике". Так на 12:30 мск его цена по отношению к доллару 1,377. Участники ждут итогового заседания ФРС.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как отмечают аналитики "Вектор Секьюритиз", удивительно то, что в течение почти всей программы QE3 американский доллар чувствовал себя вполне хорошо. В текущий момент значение индекса доллара равно 80 пунктам - это те же самые уровни, которые были в момент старта программы QE3 осенью прошлого года. Более того, с января по сентябрь текущего года индекс доллара был даже выше стартовых 80 пунктов. И это притом, что весь 2013г. нерезиденты преимущественно выводили деньги из США.

Программа QE3 не привела к снижению доллара, напротив, он умудрялся расти вместе с рынком акций США. Ни растущий баланс ФРС, ни растущий объем излишней ликвидности, ни вывод капитала не смогли уронить доллар, что выглядит очень странным. В то же время развивающиеся рынки, рынки сырья и, что самое удивительное, рынок драгоценных металлов чувствовали себя очень плохо. В этих условиях можно предположить, что QE3 помог доллару выстоять под прессом вывода капитала из Америки.

Секрет, возможно, прост: первичные банки-дилеры получили от QE огромные прибыли, торгуя с регулятором выкупаемыми им по номиналу активами. Получая от ФРС гарантированную прибыль в виде маржи между номинальной стоимостью бумаг, по которой их скупал ФРС, и рыночными ценами, банки просто забирали разницу себе в карман, ничем не рискуя. Отмена или сокращение QE приведет к тому, что такие манипуляции сократятся, что в итоге поможет сырьевым рынкам воспрянуть, а доллар, напротив, начнет слабеть.

С другой стороны, продолжение QE также будет негативно для доллара. В случае сокращения программы или намеков на это краткосрочно доллар США может подняться вверх. Но независимо от того, будет ли меняться программа выкупа активов со стороны ФРС или нет, в среднесрочной и долгосрочной перспективе доллар все равно будет слабеть, поскольку первичный источник его слабости в виде оттока капитала из США сохранится. Продолжение QE - это рост недоверия к доллару и вывод денег из США из-за политики американских властей.

Сокращение QE - это тоже вывод денег из Америки, поскольку в этом случае рынок казначейских бумаг лишится опоры, что также плохо для доллара. Есть, конечно, вариант, при котором американская валюта сможет вырасти, и очень сильно. Это вариант полной смены финансовой политики США, при которой будет кардинально сокращен дефицит бюджета США наряду с сокращением QE. То есть одновременное ужесточение и фискальной, и монетарной политики. Но от этого варианта американцы уже отказались, отмечает эксперт. Quote.rbc.ru

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:22
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28