Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок нефти завершил торги небольшим снижением

Цены на нефть несколько снизились на торгах в четверг, попав под давление на фоне укрепления доллара.
Рынок нефти завершил торги небольшим снижением

По итогам торгов в четверг, 17 декабря, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в январе снизилась на 0,01 долл., до 72,65 долл./барр. В течение дня цены на нефть этой марки опускались до уровня 71,21 долл./барр. Срок действия контракта на этот сорт истекает в понедельник. На InterContinental Exchange в Лондоне февральский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 0,92 долл., закрывшись на отметке 73,37 долл./барр.

Курс доллара вырос накануне против основных валют до максимального уровня за последние три месяца. При этом индекс доллара прибавил 0,9%, достигнув 77,714 пункта. Причиной укрепления американской валюты стало бегство инвесторов с рынков более рискованных активов (в частности, с рынка нефти), вызванное известием о том, что рейтинговое агентство S&P второй раз в текущем году понизило рейтинг Греции (с А- до ВВВ+). Пересмотр рейтинга усилил беспокойство участников рынка относительно того, что экономический спад все еще оказывает негативное влияние на экономику ряда стран. Против евро курс доллара вырос до 1,4347 долл./евро по сравнению с 1,4531 долл./евро днем ранее - давление на единую валюту оказали опасения о том, что Греция и другие европейские страны могут столкнуться с трудностями при выплате своих долгов.

Способствовал снижению цен на нефть и макроэкономический фон. Количество первичных обращений за пособием по безработице в США неожиданно выросло на прошлой неделе (+7 тыс., до 480 тыс. единиц), напомнив инвесторам, что рынку труда нужно время для достижения устойчивого улучшения. Число повторных заявок также продемонстрировало рост (+5 тыс., до 5,186 млн единиц).

И наконец, дополнительное давление на рынок нефти оказала динамика рынков акций. Американские фондовые индексы вышли в "минус" на фоне допэмиссии Citigroup, в ходе которой акции банка были проданы с солидным дисконтом. Обратили внимание инвесторы и на финансовый отчет перевозчика ценных грузов и корреспонденции FedEx Corp. Чистая прибыль компании по итогам II квартала 2009-2010 финансового года сократилась на 30% - до 345 млн долл. против 493 млн долл. за аналогичный период годом ранее.

На этом фоне индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 Index снизился на 1,18%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average потерял 1,27%, а высокотехнологичный NASDAQ завершил день ниже на 1,22%. Падением завершили торги и индексы Европы. Французский CAC 40 потерял 1,16%, германский DAX - 1,00%, а британский FTSE 100 - 1,93%.

Впрочем, несмотря на сильное давление указанных факторов на рынок нефти, ценам на "черное золото" удалось удержаться близко к предыдущим уровням. Вторая половина дня на Нью-Йоркской товарной бирже прошла на более оптимистичной ноте. Поддержку котировкам оказало известие о перебоях в производстве на Suncor Energy - одной из крупнейших канадских компаний, специализирующихся на разработке нефтеносных песков. Кроме того, позитивное влияние на динамику цен оказали перспективы наступления холодной погоды на северо-востоке США. Такой прогноз озвучила Национальная метеорологическая служба страны. Похолодание ведет к росту потребления котельного топлива.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35