Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Экономисты спрогнозировали «полевение» государств из-за коронакризиса

Роль государства из-за вызванного COVID-19 кризиса будет расти, а свобода бизнеса и общества, напротив, сократится, считают ректоры ведущих экономических вузов. После окончания пандемии потерянные права вернутся не полностью
Фото: Andy Won / AP
Фото: Andy Won / AP

В ближайшее время в мире в связи с кризисом, вызванным пандемией, в политическом смысле может произойти «полевение», поскольку государство будет играть более существенную роль как с точки зрения обеспечения безопасности, так и с точки зрения социальной поддержки населения. Такое мнение высказал ректор Российской экономической школы (РЭШ) Рубен Ениколопов в интервью телеканалу РБК.

Одна из важнейших характеристик текущего кризиса, по мнению Ениколопова, в том, что издержки были распределены «совершенно неравнозначно» — более бедное население почти во всех странах пострадало больше, поскольку было занято в секторах экономики, которые пандемия затронула сильнее всего. «Поэтому роль государства, которое поддерживает граждан в тяжелой экономической ситуации, вырастет», — считает Ениколопов.

Именно с этим, по мнению экономиста, связана новая волна дискуссий на тему безусловного базового дохода (гарантированные выплаты всем граждан, независимо от выполнения условий по занятости или социальному статусу). «Полевение» приведет к частичному снижению неравенства, поскольку во всех крупных странах, скорее всего, будут реализовываться программы перераспределения благосостояния, однако полностью компенсировать эффект от кризиса все равно не удастся, поскольку государство не может позволить себе «настолько масштабное вмешательство в экономику», объясняет Ениколопов.

Еще одним следствием коронакризиса станет, по мнению ректора РЭШ, сокращение объема прав и свобод с точки зрения защиты персональной информации. «Есть некоторые сферы деятельности, которыми должно заниматься государство, а не частный бизнес, и, конечно, к ним относится безопасность. И люди, и бизнес дают больше полномочий государству, зачастую жертвуя своими представлениями о гражданских свободах», — отметил Ениколопов. По его словам, вопрос в том, насколько быстро возвратятся гражданские свободы обратно после того, как угроза пандемии исчезнет. «Далеко не все вернется. Мы сдвинемся в сторону того, что и в Америке, и в Европе больше информации будет доступно государству», — считает он.

Рост роли государства в треугольнике «граждане — государство — бизнес» действительно происходит, соглашается ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов в интервью телеканалу РБК. Причем в наибольшем проигрыше от того, что происходит, оказывается бизнес. В то же время Кузьминов выделяет в качестве ключевого вызова для общества не пандемию, а цифровизацию, поскольку ограничение свободы связано в большей степени не с запретами, которые исходят от государства, а с собственным выбором людей. «Люди, даже образованные, начинают пасовать перед информационным валом, подхватывать первое встретившееся мнение. Это ключевой вызов и перед государством, и перед обществом: каким образом не стать снова ведомыми», — считает Кузьминов.

В апреле, когда пандемия только начиналась, результаты соцопросов говорили о том, что население склонно жертвовать правами и свободами для того, чтобы сдержать распространение вируса. В России, по данным опроса «Ромира» и Gallup International, с таким вариантом полностью согласились 69% респондентов (в США эта цифра равна 68%, в Германии — 89%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09