Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Более четверти россиян сочли ущемлением прав ограничения из-за вируса

Потерпеть ограничения в правах ради победы над коронавирусом в мире готовы 81% опрошенных из 18 стран. В России об этом заявили 69%. Помимо нее в тройку лидеров по числу несогласных с ограничениями вошли также Япония и США
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Большинство граждан во всем мире (81%) готовы потерпеть ограничения в своих правах, если это поможет справиться с пандемией коронавируса, следует из результатов опроса холдинга «Ромир» и Gallup International (есть у РБК).

В исследовании участвовали 17 тыс. человек в 18 странах, включая Россию. Опрос начался в марте. В апреле прошла его вторая волна: в частности, были опрошены граждане в Аргентине, Австрии, Болгарии, Германии, Индии, Индонезии, Ираке, Италии, Казахстане, Малайзии, Пакистане, России, США, Таиланде, на Филиппинах, в Швейцарии, Южной Корее, Японии. Респондентов спрашивали, готовы ли они пожертвовать некоторыми своими правами, если это поможет сдержать распространение коронавируса.

«Ромир» отмечает, что с момента первой волны число опрошенных, согласных на ущемление прав ради победы над коронавирусом, увеличилось с 75 до 81%.

Больше всего готовых на ограничение прав социологи выявили среди респондентов из Ирака и Пакистана (по 92% в обоих); число тех, кто не готов пожертвовать правами для борьбы с коронавирусом, там составляет 6 и 8% соответственно.

Среди стран с наибольшей численностью готовых к ограничениям также Индия и Таиланд (91%), Германия (89%), Австрия, Швейцария и Филиппины (по 86%), Италия (85%). Последнее место в рейтинге занимает Япония: там полностью поступиться своими правами ради победы над коронавирусом изъявили готовность только 7%, всего же на ограничение готовы согласиться 40% респондентов. В России же на это согласны 69% (месяц назад их было 60%), в США — 68% опрошенных.

По числу заявивших о неготовности к ограничениям лидирует Япония (42% от всех опрошенных в стране), на втором месте — Россия (28%), а на третьем — США (25%).

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

«Ромир» при этом отмечает, что по сравнению с первой волной опроса число респондентов по всему миру, не готовых терпеть ограничения в связи с пандемией, снизилось с 19 до 15%.

«Ответы граждан коррелируют с общим доверием к властям. Показательны ответы в европейских странах, где на первый взгляд сильны демократические традиции, но при этом жители верят государству в плане временных ограничений. Россия и США в лидерах по несогласию с поражением в правах. Но если в Северной Америке недоверие федеральному правительству — историческая традиция, в нашем случае это очередной тревожный звонок для лидеров страны», — заявил РБК президент исследовательского холдинга «Ромир» Андрей Милехин.

Как в мире меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса
Выздоровевшие (новые случаи)
Умершие (новые случаи)
Источник: JHU
Данные по миру i

По данным Университета Джонса Хопкинса, во всем мире число зараженных выросло до 2,27 млн человек. Более 164 тыс. заболевших умерли. США лидируют по числу инфицированных: сейчас коронавирус там подвердился у 742,4 тыс. человек, свыше 40 тыс. умерли. В тройку стран также входят Испания (195,9 тыс. заболевших) и Италия (178,9 тыс.). Россия занимает десятое место в списке университета. По данным на 19 апреля, в стране зарегистрировали более 42 тыс. зараженных, за последние сутки число заболевших выросло на 6,06 тыс. человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:41
Как технологии развивают российские косметическую промышленность Национальные проекты, 11:39
Спрос на новостройки столицы и Подмосковья за год вырос на почти на треть Недвижимость, 11:34
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Спорт, 11:32
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 11:27
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохомПодписка на РБК, 11:22
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50