Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Срочный рынок: нефтяные фьючерсы закрепились в канале 100-120п.

Динамика торгов на российском рынке акций на неделе с 8 по 15 июля была разнонаправленной с преобладанием "медвежьих" настроений.
Срочный рынок: нефтяные фьючерсы закрепились в канале 100-120п.

Динамика торгов на российском рынке акций на неделе с 8 по 15 июля была разнонаправленной с преобладанием "медвежьих" настроений. Основным фактором, определившим ход торгов, стала динамика нефтяных котировок на мировом рынке. Влияние также оказала макроэкономическая статистика, опубликованная в США. Помимо этого, на динамике срочного рынка сказывает летний период, характеризующийся низким объемом торгов.

Особое внимание участников рынка на прошлой неделе было приковано к фьючерсным контрактам на нефть марки Brent. В последние несколько недель котировки фьючерсного контракта закрепились в широком канале 100-120 пунктов. С учетом того, что за июль котировки, уверенно оттолкнулись от 110 пунктов и устремились к 120 пунктам, "быки" всеми силами пытались продолжить восходящую динамику. Но уже первая сессия минувшей недели, 11 июля, началась с умеренно негативных настроений, котировки протестировали уровень поддержки, расположенный на отметке 115 пунктов, тем самым, потеряв около 2 пунктов.

Торговая сессия во вторник, 12 июля, вновь началась с негативных настроений. Уже во второй час торговой сессии фьючерсный контракт опустился до 114,5 пунктов. После непродолжительного технического отскока вверх, "медведи" вновь постарались пробить вниз отметку 114,5 пунктов, но все их старания не привели к результату. Тем временем покупатели, с учетом позитива на мировых рынках, начали предпринимать активные действия для возвращения на уровни начала минувшей пятидневки. Окончательно закрепиться выше 117 пунктов "быки" смогли лишь в среду, 13 июля, - в итоге был достигнут недельный максимум, зафиксированный на отметке 118,5 пунктов.

В первой половине торговой сессии четверга, 14 июля, "быки" вновь постарались пробить вверх отметку 118,5 пунктов, но после неудачи они окончательно сдались, что привело к снижению котировок.

На торговой сессии в пятницу, 15 июля, динамика на рынке была зеркальным отражением предыдущих торгов. В первые часы наблюдалось легкое снижение, после чего последовал рост котировок. Таким образом, можно сказать, что минувшая неделя не принесла очевидных результатов, так как котировки по итогам недели не смогли существенно изменить своего положения. Скорее всего, на текущей неделе, являющейся практически экватором года, а также серединой сезона отпусков, ожидать существенного изменения цен на нефтяной фьючерсный контракт марки Brent не приходится. Наиболее вероятным сценарием будет сохранение канала с границами 114-119 пунктов на ближайшие торговые сессии.

Не менее интересная динамика наблюдалась в валютной секции срочного рынка FORTS по фьючерсным контрактам на пару доллар/рубль. Начало минувшей недели проходило под резким обесцениванием отечественной валюты. За первую торговую сессию валютная пара преодолела вверх более 2,5 фигур, закрепившись вблизи 28450 пунктов. На торговой сессии во вторник лишь первые два часа американская валюта явно доминировала, что позволило паре достигнуть недельного максимума - вблизи 28650 пунктов. В дальнейшем рубль начал отыгрывать свои потери.

Все последующие три торговые сессии проходили под давлением российской валюты. Плавно и уверенно доллар покидал недавно завоеванные уровни. Уже к середине четверга котировки вернулись к уровню открытия недели - 28200 пунктам, а последняя сессия из-за своей малой волатильности не смогла заинтересовать игроков. Скорее всего, на нынешней неделе котировки продолжат находиться вблизи текущих значений, а средненедельным значением может оказаться отметка 28400 пунктов.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22