Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром получит аванс в $25 млрд до начала поставок газа в Китай

Газпром получит аванс в $25 млрд до начала поставок газа в Китай, сообщил зампред правления компании и генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"Достигнута договоренность о выплате аванса в $25 млрд до начала поставок. Условия будем согласовывать. В эти условия войдет и график предоставления аванса, и график поставок газа против этого аванса", - заявил Медведев в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной выходу на рынки стран АТР.

По его словам, поставки газа должны начаться уже через 4 года. Однако если китайская инфраструктура к этому сроку не будет готова к приему газа, начало поставок может быть отложено еще на два года.

"Мы рассчитываем, что китайская инфраструктура будет готова в кратчайшие сроки", - пояснил Медведев.

В свою очередь зампредседателя правления Газпрома Виталий Маркелов пояснил, что законтрактованные поставки газа в Китай полностью обеспечены ресурсами Чаяндинского и Ковыктинского месторождений. Однако в Газпроме не исключают, что в случае расширения в будущем объема поставок к ним могут подключиться и другие производители газа. В том числе и "Роснефть", от которой Газпром сейчас ждет подтверждения наличия запасов.

Начальник Департамента перспективного развития Газпрома Дмитрий Люгай пояснил, что пока независимые производители оперируют лишь данными о потенциальных ресурсах газа, реальные запасы которого могут оказаться значительно меньше. Он также отметил, что запасы газа Газпрома в регионе сосредоточены на пяти крупных месторождениях, в то время как у независимых производителей разбросаны по 50-ти мелким и средним, что осложняет задачу поставок.

Медведев отметил также, что в ближайшее время компания намерена возобновить переговоры с Китаем по поставкам газа по западному (через Алтай) маршруту, а также о поставках в Китай сжиженного природного газа (СПГ).

"Мы не отказываемся от возможности поставок СПГ в Китай, несмотря на подписание контракта по трубному газу", - пояснил Медведев, отметив, что речь может идти идет о поставках топлива, получаемого в рамках проекта "Владивосток-СПГ", в состав которого могут войти и китайские компании.

"Может быть, до конца года мы сможем вам дать ответ о составе консорциума, который будет этим проектом заниматься", - сказал он.

Напомним, что проект "Владивосток-СПГ" предполагает строительство в районе столицы Приморья завода по производству СПГ мощностью не менее 15 млн т. в год. Первую линию мощностью 5 млн т. в год планируется ввести в 2018г. Планируется, что ресурсной базой для завода станет газ Сахалинского (проект "Сахалин-3"), Якутского и Иркутского центров газодобычи.

По словам Медведева, экспортные поставки СПГ из Владивостока могут начаться в 2019-2020гг. Одним из приоритетных рынков для СПГ Газпрома должна стать Япония, с Министерством экономики, торговли и промышленности которой компания активно сотрудничает. Кроме того, в 2012г. Министерством энергетики РФ и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии подписан Меморандум о взаимопонимании, который подтверждает намерение правительств двух стран оказывать необходимую поддержку реализации проекта "Владивосток-СПГ".

Одновременно с этим Газпром рассматривает возможность поставок СПГ на рынки других стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Вьетнама, Бангладеш, Индии и т.д. Строительство же новых газопроводов в страны АТР, в том числе и в КНДР, Южную Корею и Японию в настоящее время не планируется.

Газпром и Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) подписали контракт о поставках газа в Китай 21 мая 2014г. Срок действия соглашения рассчитан на 30 лет, цена контракта - $400 млрд.

Президент России Владимир Путин назвал подписанный с CNPC контракт крупнейшей газовой сделкой за всю историю СССР и России.

"Это эпохальное событие. Это самый большой контракт во всей истории газовой отрасли бывшего СССР и Российской Федерации в страновом измерении по объемам. это будет самая большая на ближайшие четыре года стройка в мире. Это гарантированная поставка лет на 50 как на внешний, так и на внутренний рынок. Это инфраструктура, которая будет использоваться не только газовиками, не только транспортниками газа, но и местными властями для других отраслей экономики соответствующих регионов. Так что это большое событие в газовой сфере, не только в российской, но и, без преувеличения, в мировой энергетике, и уж точно совершенно в Азии. Это даст нам возможность реализовать наши планы по развитию газовой отрасли России, связав восточную часть и западную часть добычи, связав между собой соответствующие инфраструктуры и при необходимости осуществлять диверсификацию поставок с запада на восток и с востока на запад", - пояснил Путин.

Газпром вел переговоры с Китаем о полномасштабных поставках в Поднебесную природного газа на протяжении почти 10 лет. В 2009г. стороны подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа в год. Весной 2013г. объемы ежегодных поставок на первом этапе были определены в 38 млрд куб. м, однако договориться о цене газа долгое время не удавалось.

Газпром получит аванс в $25 млрд до начала поставок газа в Китай
gazprom.ru
Проектируемые маршруты доставки газа из России в Китай

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
The Jerusalen Post узнала, что ЦАХАЛ определились с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03