Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин: Газовый контракт с Китаем стал крупнейшим в истории СССР и России

Подписанный сегодня контракт о поставках в Китай добываемого в России природного газа является крупнейшей газовой сделкой за всю историю СССР и России, заявил президент РФ Владимир Путин.
Путин: Газовый контракт с Китаем стал крупнейшим в истории СССР и России

По его словам, прокладка газопровода "Сила Сибири", по которому придет в Китай российский газ, на 4 года станет крупнейшей стройкой в мире. При этом Россия вложит в строительство трубопровода и освоение Ковыктинского и Чаяндинского месторождений около $55 млрд. Затраты Китая на создание необходимой инфраструктуры составят не менее $20 млрд.

Цена на российский газ для Китая, по словам Путина, привязана к рыночной цене нефти и нефтепродуктов. Точная сумма, как пояснил глава Газпрома Алексей Миллер, является коммерческой тайной, однако общая цена газового контракта, по его словам, составит $400 млрд.

"Это крупнейший контракт для Газпрома. Такого контракта нет ни с одной компанией", - подчеркнул Миллер.

В свою очередь министр энергетики России Александр Новак отметил, что еще до начала поставок российского газа китайская сторона может выплатить Газпрому аванс в размере до $25 млрд.

"Это предусмотрено как опция, но это уже вопрос к китайской стороне, как они это решат на уровне своих процедур. Они готовы, они хотят", - пояснил Новак.

Поставки газа в Китай по новому маршруту, по словам Новака, могут начаться через 4-6 лет.

Ранее сегодня Газпром и Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) подписали контракт о поставках газа в Китай. Срок действия соглашения рассчитан на 30 лет, цена контракта - $400 млрд. Исходя из общей суммы контракта (400 млрд долл. за 30 лет), если ежегодные поставки составят 38 млрд куб. м, получается цена китайского контракта около 350 долл. за 1 тыс. куб. м, подсчитала аналитик "ВТБ Капитала" Екатерина Родина.

Кроме того, в добавление к контракту стороны подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок газа по восточному маршруту. Документ подписан министром энергетики Александром Новаком и руководителем государственного энергетического управления КНР У Синьсюнуом.

Газпром вел переговоры с Китаем о полномасштабных поставках в Поднебесную природного газа на протяжении почти 10 лет. В 2009г. стороны подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа в год. Весной 2013г. объемы ежегодных поставок на первом этапе были определены в 38 млрд куб. м, однако договориться о цене газа долгое время не удавалось. По разным оценкам, стоимость тысячи кубометров могла составить от $380 до $590, эксперты говорили, что непростая политическая ситуация может привести к тому, что Китай получит российский газ со значительной скидкой.

Путин: Газовый контракт с Китаем стал крупнейшим в истории СССР и России
gazprom.ru
Проектируемые маршруты доставки газа из России в Китай

"Мы находимся в финальной стадии переговоров. Контракт как документ полностью готов. Осталось совсем немного — поставить всего-навсего одну цифру. И тогда будет подписан тридцатилетний контракт на поставку 38 миллиардов кубических метров газа из Восточной Сибири в Китай", - заявил на прошлой неделе глава Газпрома Алексей Миллер, отвечая на вопрос о том, будет ли подписан контракт с Китаем во время нынешнего визита Путина в Китай.

Миллер также отметил, что сразу после успешного подписания контракта по восточному маршруту (Якутия — Хабаровск — Владивосток с ответвлениями в Китай в районе Благовещенска и Дальнереченска), планируется начать переговоры по западному направлению поставок газа (проект "Алтай" с выходом к китайской границе на участке между Казахстаном и Монголией).

Газопровод "Сила Сибири" должен стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. На первом этапе будет построен магистральный газопровод Якутия - Хабаровск - Владивосток, на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром.

Общая протяженность газопровода составит около 4 тыс. км (Якутия - Хабаровск - Владивосток - около 3200 км, Иркутская область - Якутия - порядка 800 км). Пропускная способность газопровода составит 61 млрд куб. м газа в год. Ввод в эксплуатацию первой части "Силы Сибири" - магистрального газопровода Якутия - Хабаровск - Владивосток - намечен на 2017г.

Евгений Калюков

Как Алексей Миллер газ в Китай продавал

14 октября 2004г.

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер и президент китайской CNPC Чэнь Гэн в Пекине подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. В соответствии с этим документом стороны договорились провести предметную проработку вопросов, связанных с организацией Газпромом поставок CNPC российского газа, и согласовать сроки, объемы поставок, точки сдачи/приемки газа, формулу цены и другие условия "с целью скорейшего начала поставок российского природного газа в Китай".

21 марта 2006г.

В ходе визита президента России Владимира Путина в Китай председатель правления Газпрома Алексей Миллер и гендиректор CNPC Чэнь Гэн подписали протокол о поставках российского газа. Согласно документу, начало поставок планировалось на 2011г., объем экспорта – до 80 млрд куб. м. Газ должен был пойти по двум маршрутам — из Западной и Восточной Сибири. Цена в документе зафиксирована не была. Стоимость строительства обеих труб, по данным газеты "Ведомости", оценивалась в 10 млрд долл.

14 сентября 2006г.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что "по-видимому, до конца года эти переговоры (с китайскими партнерами) будут закончены и мы согласуем базовые условия на поставку газа в Китай".

13 октября 2009г.

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер и президент CNPC Цзян Цземинь подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставок газа в Китай. В новом документе, по словам Миллера, "конкретизированы объемы, направления и сроки начала поставок, зафиксирована привязка ценовой формулы к индексу "нефтяной корзины".

27 сентября 2010г.

В ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Китай председатель правления Газпрома Алексей Миллер и президент CNPC Цзян Цземинь подписали расширенные Основные условия поставок газа из России в Китай, документ носит юридически обязывающий характер. Подписание экспортного контракта ожидается в середине 2011г., сообщил Газпром. Начало поставок запланировано на конец 2015г. Согласно достигнутым договоренностям, срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки (по западному маршруту) — 30 млрд куб. м в год.

5 декабря 2012г.

Газпром сделал Китаю новое ценовое предложение о поставках газа через западный маршрут (газопровод "Алтай", 30 млрд куб. м в год) с учетом оптимизации затрат по этому проекту. При этом председатель правления Газпрома Алексей Миллер не исключил, что компания увеличит объемы поставок по восточному маршруту ("Сила Сибири", Якутия - Хабаровск - Владивосток, ранее планировалось 38 млрд куб. м в год).

27 февраля 2013г.

Газпром и китайская CNPC договорились завершить переговоры о поставках газа в Китай по восточному маршруту ("Сила Сибири") до конца 2013г., сообщил Газпром. Такое решение было принято по итогам российско-китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству, прошедшей в понедельник в Пекине при участии вице-премьера Аркадия Дворковича. Западный маршрут согласовать не удалось.

22 января 2014г.

В Пекине состоялась рабочая встреча председателя правления Газпрома Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Чжоу Цзипина. На встрече было предложено подготовить контракт к подписанию во время запланированного на май визита в Китай президента России Владимира Путина.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46