Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цена золота впервые в ходе торгов превышала 1250 долл./унция

По итогам торгов 17 июня тройская унция золота на COMEX стала дороже на 18,2 долл.
Цена золота впервые в ходе торгов превышала 1250 долл./унция

Цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 17 июня обновила свой исторический максимум для срочного рынка, впервые превысив в ходе торгов уровень 1250 долл./унция. Накануне цены по сделкам с золотом (август) в ходе торгов установились в диапазоне 1231,0-1252,8 долл./унция. Таким образом, золотые котировки превысили свой предыдущий рекорд для активных контрактов - 1249,7 долл./унция, установленный в ходе торгов 14 мая с.г.

По итогам торгов 17 июня тройская унция золота на COMEX стала дороже на 18,2 долл., а официальная цена золота применительно к его активному фьючерсу (август) составила 1248,7 долл./унция - новый исторический максимум для цены закрытия.

Золото подорожало из-за возросшего инвестиционного спроса на золотые слитки. Так, крупнейший в мире специализированный инвестиционный фонд SPDR Gold Trust накануне увеличил свои физические активы в золоте на 1,826 т. Таким образом, по состоянию на 17 июня физические активы фонда достигли своего нового исторического максимума и составили 1307,963 т.

Повышенный инвестиционный спрос на золото обусловила накануне слабая макроэкономическая статистика США, вызвавшая заметное ослабление позиций доллара на мировом валютном рынке. Напомним, что безработных в США за минувшую неделю стало больше, чем ожидалось, а новых позитивных изменений в экономике не проявилось.

Как сообщило накануне Министерство труда США (US Department of Labor), число первичных обращений за пособием по безработице в стране за отчетную неделю, которая завершилась 12 июня 2010г., достигло 472 тыс. обращений против прогноза 450 тыс. По сравнению с предыдущей отчетной неделей количество первоначальных требований возросло на 12 тыс. обращений. Эксперты прогнозировали этот показатель приблизительно вдвое ниже.

В то же время индекс опережающих экономических индикаторов, по оценкам экспертов Conference Board, вырос в мае достаточно слабо - на 0,4%, как это и ожидалось. При этом специалисты Conference Board отметили, что до окончания 2010г. они ожидают некоторого замедления восстановления экономики как в США, так и в Европе.

Доллар 17 июня снова заметно подешевел относительно ведущих мировых валют. При этом индикатор рынка Forex, отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, Dollar Index (spot) понизился на 0,4% и составил 85,688 пункта - самое низкое значение более чем за три с половиной недели.

Цена серебра на COMEX по итогам торгов 17 июня 2010г. впервые за месяц установилась выше отметки 18,7 долл./унция, повысившись за день на 1,8%. Накануне тройская унция серебра на COMEX стала дороже на 33,5 цента, а официальная цена серебра применительно к его активному фьючерсу (июль) составила 18,776 долл./унция - самый высокий показатель после 18 мая с.г. Тем временем цены по сделкам с серебром в ходе торгов установились в диапазоне 18,315-18,880 долл./унция.

Повышение цены серебра было обусловлено новым рекордным ростом стоимости золота, вызвавшим усиленный инвестиционный спрос и на другие драгоценные металлы.

Тем временем ситуация на рынке меди накануне несколько ограничила спрос на серебро. Так, цена меди на COMEX 17 июня упала на 3%, составив 2,9055 долл./фунт - минимум за четыре торговые сессии. Отметим, падение цены меди обусловила слабая макроэкономическая статистика из США, вызвавшая опасения замедления темпов восстановления глобальной экономики.

Цена платины на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) по итогам торгов 17 июня второй раз с начала текущей недели установилась выше отметки 1750 долл./унция. В то же время цена платины накануне существенно не изменилась, повысившись за день только на 0,3%, несмотря на возросший инвестиционный спрос на золото.

Накануне тройская унция платины на NYMEX стала дороже на 4,5 долл., а официальная цена платины применительно к ее активному фьючерсу (июль) составила 1572,0 долл./унция. Тем временем цены по сделкам с платиной в ходе торгов установились в диапазоне 1563,6-1579,5 долл./унция.

Выше отметки 1500 долл./унция официальная цена платины на NYMEX держится с 26 мая с.г. Накануне цена платины повысилась в основном из-за ее технических покупок после того, как днем ранее ее цена снизилась на 10,5 долл./унция. При этом цена платины по итогам торгов 17 июня изменилась несущественно, оставшись ниже, чем она была 15 июня, когда достигла максимума за четыре недели - 1578,0 долл./унция.

Цена палладия на NYMEX по итогам торгов 17 июня впервые за месяц установилась выше отметки 480 долл./унция, повысившись за день на 1,3%. Накануне тройская унция палладия стала дороже на 6,05 долл., а его официальная цена применительно к активному фьючерсу (сентябрь) составила 481,25 долл./унция - самый высокий показатель после 18 мая с.г. Цены по сделкам с палладием в ходе торгов установились в диапазоне 468,30-488,00 долл./унция.

Покупки палладия на NYMEX накануне были обусловлены завершением днем ранее технической коррекции и возросшим инвестиционным спросом на драгоценные металлы в связи с новым рекордным повышением цены золота. В то же время негативный макроэкономический фон и низкая ликвидность металлов платиной группы несколько ограничили рост цен на палладий и платину.

РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09