Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минэкономики оценило риски падения экономики при ужесточении санкций

В негативном варианте спад российской экономики в этом году составит 8,8%, по базовому сценарию он ожидается на уровне 7,8%. В консервативной оценке ведомство учитывает более жесткие санкции
BRENT BRENT $63,23 -0,13%
Евро/Рубль EUR/RUB ₽66,700 -0,53%
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Минэкономразвития подготовило консервативный вариант параметров сценарных условий на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Он отличается от базового тем, что в него закладывается более глубокий спад российской экономики в 2022 году — на 8,8% — в условиях более жестких санкций и более медленной перестройки производственно-логистических цепочек. Кроме того, он учитывает более существенное снижение экспортных цен российских товаров.

Согласно консервативному варианту, ВВП в 2023 году упадет на 2,9%, а к концу 2025 года показатель окажется на 7% ниже, чем в 2021 году. «Основной фактор — структурное снижение доходов и потребительского спроса, а также более глубокое падение экспорта и инвестиций», — пояснили в ведомстве.

Минэкономразвития заложило в сценарий двухлетнюю рецессию
Экономика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Ведомство прогнозирует, что мировые цены на нефть Urals упадут до $57 за баррель к 2025 году, а рубль к этому времени ослабнет до 85,3 руб. за доллар.

В Минэкономразвития ожидают, что падение курса и более серьезные перебои с импортом приведут к более глубокому спаду потребительского спроса, что скажется на более низкой, чем в базовом варианте, инфляции: 16,5% — в 2022 году, 5,4% — в 2023-м, 3,7% — в 2024-м.

Экономисты представили три сценария влияния санкций на ВВП России
Экономика
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Накануне Минэкономразвития опубликовало базовый вариант сценарных условий на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Согласно ему, падение экономики в 2022 году составит 7,8%, то есть на 1 п.п. меньше, чем в консервативном варианте, а в 2023-м — 0,7%. В 2024 и 2025 годах министерство ждет роста ВВП на 3,2 и 2,6% соответственно.

В базовом варианте к 2025 году среднегодовая цена на нефть составляет $61,2. Инфляция на конец года ожидается на уровне 17,5%, в 2023-м она замедлится до 6,1%, а затем вернется к целевому уровню 4%.

Ведомство также спрогнозировало снижение экспорта и импорта товаров. Как ожидается, импорт снизится в 2022 году на 27% по сравнению с 2021-м в физическом выражении из-за логистики и сжатия внутреннего спроса. В стоимостном выражении сокращение импорта составит 17% (с $304 млрд до $251,9 млрд) с учетом мировой инфляции и увеличения транспортных и логистических наценок.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:31
Основатель «Белой дачи» призвал бизнесменов заранее подумать о завещании Бизнес, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 14:52
В чем проявляется эстетика бренда. Разбираем на примере IKEA и Patagonia Образование, 14:50
Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту Политика, 14:42
Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной Общество, 14:41
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Спорт, 14:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21