Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Экспорт нефти из Ирана достиг максимума за шесть лет

FT: аналитики Vortexa сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном
В этом году средний суточный объем экспорта нефти из Ирана превышает 1,5 млн барр., основной ее покупатель — Китай. Республика наращивает свой танкерный флот, в нем более 250 судов, санкции США не мешают этому
BRENT BRENT $89 +0,18%
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Экспорт иранской нефти в этом году достиг шестилетнего максимума, пишет Financial Times со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa.

В среднем в первые три месяца 2024-го Тегеран продавал по 1,56 млн барр. нефти в день, в основном поставки шли в Китай. Это самые высокие показатели с третьего квартала 2018 года.

«Иранцы овладели искусством обхода санкций. Если администрация [президента США Джо] Байдена действительно собирается оказать [санкционное] влияние, она должна переключить внимание на Китай». — сказал глава службы геополитических рисков исследовательской группы Rapidan Energy в США Фернандо Феррейра.

Старший аналитик и специалист по санкциям в Vortexa Армен Азизян также отметил, что «иранцы очень хорошо умеют находить лазейки» для обхода санкций. По его словам, США недавно ввели ограничения против нескольких танкеров, которые перевозили иранскую нефть, однако это оказало «минимальное» влияние на ее экспорт. По словам Азизяна, в Тегеране научились подделывать данные системы отслеживания судов, что позволяет предоставлять фальшивые данные об их местоположении.

По данным аналитика, флот Ирана для транспортировки нефти составляет 253 судна, за последний год он вырос на 20%. Количество в нем супертанкеров, перевозящих до 2 млн барр. нефти, удвоилось с 2021 года.

Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана
Политика
Джанет Йеллен

После удара Ирана по Израилю в ночь на 14 апреля (который стал ответом Тегерана на атаку Тель-Авива по консульству в Дамаске) США пообещали, что введут новые санкции против Исламской Республики. Глава Минфина страны Джанет Йеллен заявила, что в Вашингтоне рассмотрят «все варианты» прекращения финансирования терроризма Ираном.

В заявлении советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана говорилось, что санкции затронут ракетную и беспилотные программы Ирана, а также структуры, поддерживающие Корпус стражей исламской революции (КСИР) и Министерство обороны республики.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Трамп рассчитывает, что Китай и Индия будут покупать нефть у Венесуэлы Политика, 06:19
Трамп рассказал о переговорах с Европой по Гренландии Политика, 05:52
Трамп надеется, что США смогут заключить «приемлемую» сделку с Ираном Политика, 05:34
Врачи сообщили, какие ошибки лечения «подсветил» новый стандарт по гриппу Общество, 05:30
Мебельный цех загорелся на площади в тысячу кв. м во Владивостоке Общество, 05:02
NASA подписало соглашение о запуске пятой частной экспедиции на МКС Общество, 04:37
Кир Стармер признался, что у него есть Лабубу Политика, 04:13
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Россияне назвали свои главные страхи перед путешествиями Общество, 04:01
Уитакер счел мирную сделку первым шагом к решению украинского кризиса Политика, 04:00
В Запорожской области 6 населенных пунктов частично остаются без света Политика, 03:34
10 человек пострадали при падении вахтовки с моста в реку на Камчатке Общество, 03:03
В Домодедово госпитализировали человека с подозрением на оспу обезьян Общество, 02:54
Трамп призвал арестовать экс-президента США Обаму Политика, 02:24
Дома и автомобили повреждены в Орловской области после атаки БПЛА Политика, 02:14