Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Слова Путина по Крыму придали рынку акций уверенности

Рынок акций вырос на выступлении президента России Владимира Путина по Крыму. Рынок поднимался и ранее, однако после речи президента рост активизировался.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

До начала выступления увеличение индекса ММВБ составляло 1,5% к закрытию предыдущего торгового дня, а к окончанию - 2,4%. После речи Путина рынок поднялся еще на 0,1%, остановился на этом, но в последние 40 минут вырос до 1335 пунктов (+4,02%). Индекс РТС по итогам торгов прибавил 4,11%, достигнув 1160 пунктов.

В свою очередь западные инвесторы сосредоточили внимание на словах президента России о том, что страна не планирует раскалывать Украину. Биржи в Европе, торги на которых проходили в красной зоне в первой половине вторника, после выступления Путина сменили падение ростом: панъевропейский Stoxx 50 к 19:30 поднялся на 1,1%, британский FTSE 100 - на 0,9%. Американский рынок акций начал торги с роста: к 19:30 МСК индексы S&P 500 и Dow Jones прибавляли по 0,6%. Доходность десятилетних гособлигаций США практически не изменилась.

Азиатские фондовые площадки завершили торги ростом в пределах 1% еще до начала выступления Путина. Инвесторы в регионе отыгрывали новость понедельника о более мягких, чем ожидалось, санкциях в отношении России.

"Выступление Путина всегда положительно сказывается на рынке, - отметил директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов, - так как после его выступлений рынок видит определенность". По его словам, ранее не было подробного разъяснения ситуации, как ее видит Путин, а после того, как президент начал выступление, появилась ясность, даже притом что решение по Крыму и позиция президента были вполне ожидаемыми. Судя по динамике котировок, участники рынка совершали покупки в ходе выступления.

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос не столь оптимистичен в оценках. Он назвал рост основных индексов позитивной эмоциональной реакцией. Однако, считает эксперт, она может оказаться временной и смениться негативной реакцией в ближайшее время.

"Еще будет волна негатива. Сейчас случилось то, что и должно было произойти, ничего неожиданного не произошло. Понятно, что без санкций со стороны Запада не обойдется", - отметил Манжос, добавив, что индекс ММВБ может упасть до 1240 пунктов. Если же санкции будут жесткими, то есть в случае негативного сценария, аналитик считает вероятным падение ниже планки в 1200 пунктов. Негатива могут прибавить и возможные проблемы с пока оставшимися украинскими Вооруженными силами на территории Крыма, добавил он.

Главный аналитик управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов также считает рост краткосрочным. "В отдаленной перспективе нельзя утверждать, что все будет хорошо. Ситуация быстро меняется... На выступление президента рынок хорошо отреагировал, но после очередных санкций со стороны Запада показатели рынка могут снизиться", - сказал эксперт.

"Выступление президента в целом должно быть позитивно воспринято иностранными инвесторами, да и российскими тоже. Наибольшие опасения в международном сообществе были связаны с тем, что ситуация на Украине продолжит ухудшаться, в частности что за Крымом последует усиление российского присутствия или какое-то воздействие на регионы юго-востока Украины. Но отчетливо прозвучало намерение действовать с международными нормами, в частности, поэтому, наверное, рынок позитивно отреагировал. Если падение и будет, то только после того, как будут объявлены новые санкции", - сказал содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52
Как программа S7 Corp помогает бизнесу экономить Отрасли, 16:41
В МИДе рассказали о выводах из проведения учений НАТО Политика, 16:41
Главком ВСУ заявил о тенденции к обострению на поле боя Политика, 16:40
Клуб Слуцкого забил на 90-й минуте и вырвал ничью в чемпионате Китая Спорт, 16:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Названы районы Москвы, где самые дорогие торговые площади в новостройках Недвижимость, 16:33
Ростовского 17-летнего самбиста арестовали по делу об избиении людей Общество, 16:30
Хоккейный ЦСКА объявил об уходе трех тренеров из штаба Сергея Федорова Спорт, 16:29
Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике Спорт, 16:26
Российские спортсмены получат более ₽350 тыс. за победу на Играх БРИКС Спорт, 16:25
Минобороны сообщило о 35 ответных ударах по Украине Политика, 16:22
Economist предупредил о двукратном росте числа смертей от лихорадки денге Общество, 16:20