Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Bank of America увидел шанс появления «белого лебедя» в экономике Украины

По мнению главного экономиста банка по России и СНГ, улучшение ситуации в Донбассе может на протяжении ближайших трех лет добавить к реальному ВВП Украины ежегодно до 1,5 процентного пункта
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Toms Kalnins / EPA / ТАСС)

Слова президента Украины Владимира Зеленского о диалоге с Донбассом дают надежду на появление в экономике страны «белого лебедя». Об этом заявил главный экономист по России и СНГ в Bank of America (BoA) Владимир Осаковский в комментарии «Белые лебеди» геополитики», сообщает агентство ПРАЙМ.

«Белый лебедь» — противоположность термину «черный лебедь», введенному экономистом Нассимом Талебом, который так обозначил труднопредсказуемые события с катастрофическими последствиями.

По словам Осаковского, слова Зеленского о желании провести выборы в Донбассе в октябре 2020 года означают, что Киев намерен выполнить большую часть минских договоренностей. Экономист BoA считает, что за счет этого экономические отношения с востоком Украины могут улучшиться, и рост экономики страны в этом году ускорится на 0,5 процентного пункта (п.п.).

Как заявил экономист, возможность реинтеграции Донбасса может в течение следующих двух-трех лет принести к номинальному ВВП Украины дополнительно от 3 до 5 п.п., а реальному ВВП — 1–1,5 п.п. в год. По мнению эксперта, этому поспособствуют меры по восстановлению после войны, которые будут частично профинансированы за счет помощи из-за границы.

Как сообщил в конце января Нацбанк Украины, рост ВВП страны в 2019 году составил 3,3%. Международный валютный фонд ожидает роста экономики Украины в 2020 году на 3%, Всемирный банк — на 3,7%.

Зеленский, выступая 15 февраля на пресс-конференции в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что в октябре хотел бы провести выборы на всей территории страны «вместе с отдельными районами Донецкой и Луганской областей», а также в Крыму. По словам президента Украины, на это время Киев готов ввести совместный с ОБСЕ и самопровозглашенными ДНР и ЛНР контроль границы в Донбассе, этот вопрос был поднят еще на встрече в «нормандском формате» 9 декабря 2019 года в Париже. В Кремле заявили, что инициативу нужно обсудить с руководством непризнанных республик.

На конференции президент Украины также выразил уверенность, что конфликт в Донбассе удастся завершить в течение пяти лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 15:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 15:09
В Москве 12–13 декабря пройдет технологический форум Пресс-релиз, 15:06
Экс-советник Буша предложил создать рабочие группы по Украине Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Греф сообщил, что ЦБ идет «немного позади» во внедрении ИИ Финансы, 15:01
Военные уничтожили 32 БПЛА над Россией за шесть часов Политика, 14:57
В Esports World Cup заявили о востребованности россиян в эпоху санкций
РАДИО
Спорт, 14:57
Суд в Германии запретил изымать шедший из России танкер с нефтью Политика, 14:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 14:54
Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозой Образование, 14:54
Российские саночники успеют только на один из двух этапов КМ в США Спорт, 14:46
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 14:41
Дипломаты навестили задержанного в Варшаве российского археолога Политика, 14:40
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 14:39