Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Вслед за Boeing отпускные цены на самолеты поднял и Airbus

Европейский авиагигант Airbus впервые за последние три года поднял отпускные цены на свою продукцию, сообщила сегодня компания. В среднем цены увеличились на 4,4% из-за возросшего спроса, а также подорожавшего евро - колебания курсов валют и необходимость крупных инвестиций стали основной причиной для повышения цен.
Вслед за Boeing отпускные цены на самолеты поднял и Airbus

Описанный рост цен распространяется на все виды авиалайнеров, кроме самолетов типа А380 (широкофюзеляжный двухпалубный реактивный пассажирский самолет), которые подорожали на 8,4%.

Повышение средней каталожной цены на 4,4% было рассчитано с учетом стандартной формулы, по которой работает Airbus. Более значительное повышение цены на авиалайнеры А380 во французском концерне объяснили хорошими показателями самолета, эксплуатация которого приносит авиакомпаниям существенные прибыли.

В декабре свои каталожные цены поднял и основной конкурент европейского авиагиганта - Boeing. В среднем американские пассажирские самолеты подорожали на 5,2%.

Накануне же Airbus сообщал, что по итогам 2010г. в третий раз подряд опередил Boeing по объему заказов. Согласно сообщению Airbus, по итогам 2010г. он получил заказы на 574 самолета, тогда как американский Boeing зафиксировал заказы лишь на 530 машин. При этом французский авиаконцерн в 2010г. поставил рекордные 510 авиалайнеров каталожной стоимостью 74 млрд долл. В то же время его конкурент Boeing поставил лишь 462 самолета в минувшем году.

По словам президента Airbus Тома Эндерса, в 2011г. авиаконцерн ожидает дальнейшего увеличения поставок на фоне роста спроса на технологически усовершенствованные самолеты с меньшими объемами выбросов в атмосферу. Т.Эндерс уточнил, что авиаконцерн намерен поставить на рынок около 520-530 самолетов в текущем году. Он ожидает, что объем заказов на поставку авиалайнеров в 2011г. превысит этот показатель.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22