Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Молдовагаз": Стоимость российского газа может вырасти до $308

Среднегодовая цена закупки российского природного газа у ОАО "Газпром" для Молдавии, согласно прогнозам, может увеличиться в 2011г. до 307,55 долл. за 1 тыс. куб. м, сообщили РБК в администрации российско-молдавского предприятия АО "Молдовагаз".
"Молдовагаз": Стоимость российского газа может вырасти до $308

В компании уточнили, что с 1 января 2011г. средняя прогнозная цена импортируемого в Молдавию природного газа увеличилась на 11,7% - до 293,8 долл. за 1 тыс. куб. м, что обусловило необходимость повышения среднего тарифа на российский природный газ, поставляемый конечным потребителям республики, поскольку в нынешний тариф была включена средняя импортная цена в 262,95 долл.

С учетом этого обстоятельства АО "Молдовагаз" еще 31 декабря 2010г. обратилось в Национальное агентство по регламентированию в энергетике (ANRE) Молдавии с просьбой принять решение о повышении с 1 января 2011г. среднего тарифа на российский природный газ, поставляемый конечным потребителям республики, на 13,1% - с 4 тыс. 098 леев (333,2 долл. по действующему курсу Нацбанка) до 4 тыс. 636 леев (377 долл.) за 1 тыс. куб. м в целях обеспечения своей безубыточности и недопущения отрицательных финансовых отклонений. В настоящее время ANRE изучает и анализирует материалы и расчеты, представленные "Молдовагазом".

В Кишиневе 14 января прошли публичные слушания по вопросу актуализации среднего тарифа на природный газ, отпускаемого конечным потребителям с 1 января 2011г., а также тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа. Однако соответствующих решений о пересмотре тарифов ANRE Молдавии пока не приняло.

Как сообщалось ранее, Молдавия с 1 января 2011г. начала приобретать российский природный газ по среднеевропейским ценам без понижающего коэффициента. Цена газа, поставляемого в Молдавию, в I квартале 2011г. установлена в размере 289,93 долл. за 1 тыс. куб. м и подлежит уточнению в течение первого месяца поставки по фактической базисной цене.

АО "Молдовагаз" создано в 1999г. Уставный капитал предприятия составляет 1,33 млрд леев (113 млн долл.). Крупнейшими акционерами АО "Молдовагаз" являются ОАО "Газпром" (6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%), правительство Молдавии в лице Агентства публичной собственности при Министерстве экономики (4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%) и администрация Приднестровья в лице Комитета по управлению имуществом Приднестровья (1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:42
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25