Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Рынки развивающихся стран станут следующим мыльным пузырем

Компании по всему миру пытаются избежать дальнейших негативных последствий августовского кредитного кризиса subprime. В этой связи они начали осуществлять сделки слияний и поглощений (mergers and acquisitions, M&A) на рынках развивающихся стран, надеясь, что они принесут им сверхприбыли.
Рынки развивающихся стран станут следующим мыльным пузырем

Однако большинство аналитиков отмечают, что сектор M&A развивающихся стран грозит стать новым мыльным пузырем. Дело в том, что растущий спрос на компании развивающихся стран резко увеличивает их стоимость, а это приводит к росту опасений относительно перегрева рынка, добавляют они.

"Возможно, что мы видим зарождение нового мыльного пузыря, - полагает исполнительный директор британского отделения BNP Paribas Людовик де Монтиль. - На данный момент в мире растет конкуренция за активы рынков развивающихся стран, это довольно сильно увеличивает стоимость многих компаний, что может привести к перегреву экономик этих государств".

Надеясь на получение сверхприбылей, инвесторы активно вкладывают капитал в экономики Китая, Индии, Турции и стран Восточной Европы. Резкий приток денежных средств уже спровоцировал резкий скачок цен, особенно это касается компаний банковского сектора. Европейские банки обычно оцениваются максимум в 1,5 раза выше балансовой стоимости. Но за банки Польши, Турции и Украины уже сейчас дают больше в 3-4 раза их балансовой стоимости, передает Reuters.

Банковские аукционы в Турции и странах Восточной Европы обычно привлекают те банки, которые занимают первые места в списке лидеров. Например, аукцион по продаже Denizbank в 2006г. привлек внимание таких гигантов, как Citigroup, Intesa, Societe Generale и BNP. В конечном итоге Denizbank был продан в 4 раза дороже его балансовой стоимости. А в июле прошлого года Saudi National Commercial Bank согласился купить 60% турецкой Turkiye Finans в 5,8 раз выше его стоимости.

По мере того, как на рынках развивающихся стран растет количество привлекательных целей для заключения сделок M&A, растет и число компаний, готовых купить одну из компаний развивающиеся государств, что способствует росту конкуренции и приводит к резкому росту цен. Скорее всего, стоимость активов на рынках развивающихся стран продолжит расти и в ближайшее время поднимется еще на 20-30%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:26
Путин призвал усилить надзор за оборотом наличных денег Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Биткоин уступил по доходности другим токенам с собственными блокчейнами Крипто, 17:30
Как получить пенсионное удостоверение: образец и процедура оформления Инвестиции, 17:30
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
The Telegraph сообщила о самом быстром продвижении России с начала боев Политика, 17:28
«Реал» потерял защитника на четыре месяца из-за травмы Спорт, 17:26
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин поставил задачу, «чтобы ничего в тень не уходило» при повышении НДС Экономика, 17:21
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 17:21
Менеджер по продажам не справляется. Как ускорить b2b-сделку Образование, 17:20
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 17:11
Binance отстранила сотрудника за инсайд. Что случилось Крипто, 17:10
Ограбление по-китайски. В России похитили партию предоплаченных LiXiang Авто, 17:05