Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Страны Африки и Азии привлекли внимание инвесторов

На фоне замедления темпов роста мировой экономики активы рынков развивающихся стран (которые также ощущают на себе негативные последствия кризиса кредитов) становятся менее привлекательными. В этой связи инвесторы обратили свое внимание на малоразвитые рынки африканских и азиатских стран, которые сулят им сверхприбыли.
Страны Африки и Азии привлекли внимание инвесторов

Ценные бумаги в таких странах как Пакистан и Кения обходятся инвесторам достаточно дешево, поскольку они практически не привязаны к мировым рынкам. Экономисты также отмечают, что в этом регионе заложен хороший потенциал для дальнейшего экономического роста.

Некоторые особенно предприимчивые инвестиционные фонды в последние 2-3 года уже начали покупать долговые обязательства в таких странах как Гана из-за возможности получения высоких прибылей. Некоторые инвесторы также полагают, что рынки этих стран подвержены волатильности меньше, чем рынки развитых государств, что лишь добавляет им привлекательности.

Представитель Merrill Lynch Майкл Хартнетт определяет эти "пограничные рынки" как развивающиеся экономики с плохо развитым рынком ценных бумаг и слабой нормативно-правовой базой. Даже несмотря на кризис ликвидности, который сейчас сотрясает мировые рынки, в этом регионе сосредоточено огромное количество капитала. И экономические показатели - тому подтверждение. Начиная с 2000г., ежегодный рост S&P/IFCG Frontier Index (индекс, в который входит 21 государство) составлял около 24%, по сравнению с 12% для рынков развивающихся стран и лишь около 3% для развитых стран.

"В последнее время мы советуем своим клиентам инвестировать именно в этот регион, а в особенности - в государства Персидского залива, поскольку там высокий уровень ликвидности и стабильный экономический рост", - сообщил М.Хартнетт в интервью Reuters. Еще одним преимуществом рынков этих стран является низкий уровень корреляции с волнениями на развитых рынках.

HSBC Asset Management стал одним из первых банков, вложивших свой капитал в этот регион. Более того, они собираются создать уже в январе свой фонд в одной из этих стран. А по оценкам аналитиков HSBC, особенно большим потенциалом обладают около 10-15 государств, включая страны Персидского залива, Египет, Нигерию и Казахстан. "Мы уверены, что в этот регион стоит вкладывать капитал. Он сейчас находится на том этапе развития, на котором были развивающиеся страны около 10 лет назад. И есть все основания предполагать, что вскоре эти рынки принесут огромную прибыль", - отмечает представитель HSBC Кристиан Дэсеглис.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38