Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Банк HSBC обвинили в связях с наркоторговцами и русскими

Постоянный подкомитет сената США по расследованиям подвел итоги разбирательства, по результатам которого обвинил структуры банка HSBC в пренебрежении принятыми в США мерами безопасности, призванными помешать отмыванию денег, нажитых преступным путем, а также в обходе ограничений, наложенных на финансовые операции с Ираном и другими "негодяйскими режимами".
Фото: РБК
Фото: РБК

Речь идет о американском подразделении банковской группы - HSBC Bank USA (HBUS), которое является ядром общемировой финансовой сети HSBC, включающей в себя свыше 7 тыс. отделений более чем в 80 странах мира. HBUS имеет в своем распоряжении 470 отделений с 4 млн клиентов и обслуживает корреспондентские счета более 1 тыс. других банков, обеспечивая им возможность свободно переводить средства, обменивать валюту и т.д. По мнению сенаторов, вся эта финансовая мощь работала в интересах преступников.

"В век международного терроризма, организованной преступности и волны наркотиков, захлестывающей наши улицы и наши границы, для обеспечения национальной безопасности совершенно необходимо остановить потоки грязных денег, которыми поддерживаются все эти злодеяния", - заявил глава подкомитета по расследованиям, сенатор-демократ Карл Левин. HBUS, по словам сенатора, предоставлял клиентам HSBC слишком свободный доступ в американскую финансовую систему.

"Слабое соблюдение норм, противодействующих отмыванию денег, открыло США для денег мексиканских наркоторговцев. Тем временем Управление контролера денежного обращения, Федеральный банковский регулятор, на протяжении многих лет мирилось со слабостью системы защиты от отмывания денег. Если международный банк не способен заставить собственные подразделения остановить поток грязных денег, регулирующие органы должны задуматься об отзыве лицензии американского банка, использующего и поощряющего эти деньги", - отметил К.Левин.

Расследование показало, что только в 2007-2008гг. мексиканское подразделение HSBC (HBMX) ввезло в США 7 млрд долл. наличными. По мнению правоохранительных органов, столь крупные суммы наверняка имеют отношение к наркоторговле.

"Наркоторговцы не могут внести крупные суммы наличных непосредственно в американские банки, где борются с отмыванием грязных денег. Они перевозят эти деньги в Мексику, открывают счета и используют мексиканские финансовые учреждения, чтобы вернуть деньги обратно в США", - отмечается в отчете.

В вину банкирам сенаторы поставили также нарушение принятых в США правил проведения финансовых транзакций с так называемыми странами-изгоями, в первую очередь с Ираном. В 2001-2007гг. HBUS осуществил около 28 тыс. нарушающих наложенный на изгоев карантин транзакций на общую сумму 19,7 млрд долл. Упоминается в отчете слишком тесное, по мнению сенаторов, сотрудничество структур HSBC с саудовскими и бангладешскими банками, подозреваемыми в причастности к финансированию терроризма.

К подозрительным действиям HBUS сенаторы отнесли и его сотрудничество с японским банком Hokuriku Bank. В 2005-2008гг. HBUS неоднократно принимал от него дорожные чеки (иногда на 500 тыс. долл. в день), обналичив их в общей сложности на 290 млн долл.

"Чеки номиналом 500 и 1000 долл. были сложены большими пачками с последовательно идущими номерами, подписаны одной и той же неразборчивой подписью", - отмечается в отчете подкомитета.

Расследование показало, что подозрительные чеки покупались в России, которую в документе называют "страной с высоким риском отмывания денег", и зачислялись на счета физических и юридических лиц, связанных с торговлей подержанными японскими машинами.

"Дорожные чеки нередко используются террористами, наркоторговцами и другими преступниками. Случай с HBUS показывает, как несоблюдение правил контроля за отмыванием средств может способствовать тому, что сотни миллионов долларов попадут неизвeстно к кому", - отмечается в отчете.

Сегодня в сенате США должны пройти слушания, на которых огласят выводы расследования, содержащиеся в отчете на 330 страниц. Как ожидается, в качестве свидетелей выступят представители HSBC и федеральные чиновники, отвечающие за банковское регулирование.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00