Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Британия столкнулась с "русской банковской мафией"

Выстрелы, прозвучавшие 20 марта на респектабельной Байнг-стрит, разом превратили банкира с неоднозначным прошлым Германа Горбунцова в героя первых полос ведущих мировых изданий. Скандал, связанный с экстрадицией в Литву другого лондонского затворника, бывшего владельца банка Snoras Владимира Антонова, остался незамеченным.
Британия столкнулась с "русской банковской мафией"

Между тем фигуранты обеих историй настолько тесно связаны друг с другом, что впору расследовать единое дело "русской банковской мафии". Об этом пишет сегодня в "Независимой газете" генеральный директор Центра политической информации Алексей Алексеевич Мухин.

Версий о возможных заказчиках покушения много, что неудивительно, пишет А.Мухин. У 45-летнего Г.Горбунцова весьма бурная биография. По данным СМИ, в 80-х годах он был осужден за разбойное нападение. В 90-х занялся бизнесом, став соучредителем около 40 компаний. Тогда же состоялось его знакомство с банкиром Алексеем Френкелем, признанным позже заказчиком убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова.

Карьеру финансиста бывший грабитель начал в 2002г., став акционером и членом совета директоров Интерус-банка. Главой этого кредитного учреждения Г.Горбунцов пробыл недолго - в 2005г. Центральный банк РФ лишил Интерус-банк лицензии, как заявили сотрудники МВД, "за участие в незаконной деятельности по легализации преступных доходов". Зато к концу 2006г. он приобрел 41% акций Инкредбанка, также входящего в систему А.Френкеля. Тогда же его пути пересеклись с отцом и сыном Антоновыми, у которых Г.Горбунцов выкупил контрольные пакеты банка "Интерпрогресс" и Конверсбанка-Москва (бывшего Академхимбанка).

Банкиры, как выяснилось, имели много общего. К примеру, старший Антонов и Г.Горбунцов в разное время спонсировали грозненский "Терек", напрасно пообещав руководству Чеченской Республики большие инвестиции. Как и Г.Горбунцов, Антоновы не раз становились участниками криминальных скандалов. Так, в 2000г. был убит председатель правления принадлежащего им Академхимбанка Сергей Пономарев, в начале 2002г. СК при МВД РФ возбудил уголовное дело об отмывании средств, после чего зампред Центробанка А.Козлов категорически отказался принять Академхимбанк в Систему страхования вкладов.

К моменту продажи Конверсбанк-Москва оказался держателем средств одной из государственных монополий с суммой депозита около 1 млрд долл. Но когда в 2008г. ее руководители попытались вернуть свой миллиард (держатель к тому времени был переименован в Столичный торговый банк), выяснилось, что произвести выплаты банк затрудняется. На вопрос, где деньги, Г.Горбунцов ответить не смог.

В то же время остальные активы банкира - строительная компания "Флэт и Ко", московский дворец спорта "Сокольники", хоккейный клуб "Спартак" и ряд других недостатка в средствах не испытывали. Одним из последних приобретений Г.Горбунцова в 2008г. стал молдавский Универсалбанк, который, по версии "Московской правды", использовался для вывода денег госмонополии и дальнейшей их легализации. В орбиту скандала попал и Александр Антонов. В 2009г. на него было совершено покушение: финансист получил пять ранений, но остался жив и спешно уехал в Англию.

Между тем Г.Горбунцов, на которого в России было заведено несколько уголовных дел, получил молдавское гражданство. Некоторое время он скрывался в Молдове, а потом перебрался в Лондон. В 2011г. суд арестовал акции Универсалбанка для погашения иска на 5 млрд долл. А в феврале 2012г. власти Молдавии объявили банкира в международный розыск.

Г.Горбунцов не скрывал, что намерен попросить в Англии политического убежища. А незадолго до происшествия он направил заявление в СК РФ, в котором изложил свою версию покушения на А.Антонова в 2009г. Как объяснил Г.Горбунцов, поводом для случившегося стала его попытка вернуть106 млн долл., которые ему задолжали Антоновы. Причем помогавшие ему чеченские криминальные авторитеты просто "перестарались".

Как отмечает А.Мухин, семья Антоновых, перебравшись в Лондон, чувствовала себя неуютно: входивший в их финансовую империю литовский банк Snoras был национализирован и сейчас банкротится. Та же судьба постигла латвийский Krajbank. Регуляторы обнаружили в них недостачу (1,42 млрд долл. в Snoras и 210 млн евро в Latvijas Krajbank) и обвинили Владимира Антонова и его партнера Раймондаса Баранаускаса в махинациях. Вопрос об их экстрадиции должен был решиться 22 марта, но суд перенес рассмотрение дела на июнь. Не исключено, что свою роль сыграли и выстрелы на Байнг-стрит.

Кто именно решил расправиться с банкиром, рано или поздно установит следствие - врагов у Г.Горбунцова было предостаточно. Однако, пишет А.Мухин, британским сыщикам предстоит изучить весь список его недовольных кредиторов, обманутых партнеров и обворованных акционеров. Политическая подоплека, насколько известно, среди версий пока отсутствует. Тем не менее рано или поздно В.Антонов и Г.Горбунцов заявят о своем желании остаться в "стране беглых олигархов". Логика здесь простая: только прошение о политическом убежище сможет защитить их от перспектив судебного преследования и криминальных разборок. К тому же получить его, будучи фигурантом дела о покушении и заговоре, намного проще, заключает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00